Уведомления
Настройки
44 0
Эрик Робертс.

Эрик Энтони Робертс – американский актер, снимающийся в кино и на телевидении, обладатель одной номинации на «Оскар» и трех – на «Золотой глобус», старший брат голливудской звезды Джулии Робертс. Снялся в более чем 400 кинолентах.

Эрик родился 18 апреля 1956 года в городе Билокси штата Миссисипи. Позднее, когда семья жила уже в Атланте, родились еще двое детей – сестры Лиза и Джулия. Отец Уолтер Робертс работал постановщиком и руководителем театральной студии, мать Бетти Лу - актриса.

В детстве Эрик страдал от заикания, но во время чтения стихов этот недуг у мальчика пропадал. Отец решил помочь сыну и стал давать ребенку небольшие роли в собственных постановках. В 5 лет Эрик впервые снялся на камеру в телеспектакле «Маленькие первопроходцы», который поставил его отец. Окончательное решение об актерской карьере мальчик принял для себя в 11 лет после просмотра фильма «До свидания, Мистер Чипс». Времени на учёбу катастрофически не хватало. Постоянно выходя на сцену, играя сложные, драматические роли, Эрик взрослел гораздо быстрее одноклассников, поэтому общего языка со сверстниками он так и не нашёл. Будучи подростком, он стал дружить с более старшими ребятами, которые приобщили его к наркотикам, без которых в те годы не обходилась ни одна тусовка. К тому же, в семье не утихали дрязги и скандалы. Его родители всё время ссорились и, когда Эрику исполнилось четырнадцать лет, они расстались.

В 1972 году Уолтер принял решение отправить сына в лучшее театральное учебное заведение – лондонскую Королевскую академию драмы, подальше от неблагополучных друзей. Учёба стоила недёшево, но ради сына Уолтер был готов идти на любые жертвы.

Учеба изменила юношу, Эрик оставил пагубные привычки и занялся карьерой. После окончания учебного заведения в Англии Эрик поступил в Американскую театральную академию и начал выступать на Бродвее, дебютировав в спектакле «Сожги это». Успех сопутствовал актеру: Робертс сыграл более 100 ролей на театральных подмостках.
 
В 1976 году молодой Эрик Робертс получил роль в мыльной опере «Мир иной». Она продержалась на телевидении меньше года, но его заметили. Вскоре Робертс снялся в фильме «Цыганский барон» (1978). Фильм стал своеобразным дебютом и для Робертса, и для юной Брук Шилдс. И зрители, и кинокритики заметили появление на экране странного парня с повадками дикого зверя и необычайно красивым — одухотворенным и одновременно порочным лицом. Все это потом станет фирменным стилем Эрика Робертса, а пока в нём уже чувствовался опыт зрелого человека, что в сочетании с молодой и невинной внешностью создавало взрывной коктейль. Первые шаги в кино давались молодому начинающему актёру нелегко, во многом из-за театрального опыта, который заставлял его проживать каждую роль как целую жизнь.

В 1977 году от рака скончался Уолтер Робертс, что стало большим потрясением для Эрика. В жизни актера вновь стал появляться алкоголь.

В 1978 году состоялся дебют Робертса в полном метре – в драме Фрэнка Пирсона «Король цыган». В кинофильме Эрик в дуэте с Брук Шилдс сыграл главных героев – Дэйва и Титу. Через год артист получил номинацию на премию «Золотой глобус». В 1981 году актер снялся в главной роли киноленты «Бродяга».

Летом 1981 года Робертс попал в автокатастрофу. Он получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, повредил лицо. Несколько дней его жизнь висела буквально на волоске,две недели был в коме , врачи были уверены, что он скончается. Но медики ошиблись, предсказывая Робертсу полный или частичный паралич конечностей. Когда очнулся после комы помнил только своё имя. Уже через месяц он мог самостоятельно двигаться, а после нескольких мучительных операций обрёл и полную подвижность, и почти прежнюю внешность.

Первым после аварии фильмом Эрика был «Звезда-80» 1983 года. Фильм о судьбе модели журнала «Плейбой» Дороти Страттен. В нём он сыграл психопата, так что режиссёры и продюсеры с тех пор видели в нём только маньяка. И хотя Эрику Робертсу это не слишком нравилось, он вжился в новый необычный образ, уверяя, что «опасные парни по сюжету всегда вырисованы гораздо более интересно, чем положительные: у них ярче реплики, они лучше одеваются и водят крутые машины». В 1984 году Эрик сыграл вместе с Микки Рурком в фильме «Папа Гринвич Виллидж». С тех пор они стали хорошими друзьями.

В 1985 году фильмография Робертса пополняется сразу двумя фильмами: австралийской комедией «Кокакольщик» и приключенческой драмой Андрея Кончаловского «Поезд-беглец». За роль беглеца-заключенного Бака Эрик Робертс получил сразу две номинации – на «Оскар» и «Золотой глобус» как лучший актер второго плана.

В конце 80-х Эрик Робертс появляется исключительно в главных ролях голливудских фильмов: детективе «Медленный огонь», комедии «Внезапное пробуждение», вестерне «Красный, как кровь», боевике «Лучшие из лучших», в хорроре Ларри Коэна «Скорая помощь». 

В 1990-е годы Эрик Робертс был невероятно популярен. Ежегодно выходило по несколько фильмов с его участием. Однако у этой популярности была и другая сторона. Эрик Робертс по-прежнему чаще всего играл психологически сложные роли негодяев, что естественно отражалось на его нервной системе. Если добавить к этому его беспорядочные связи с женщинами и увлечения наркотиками, то ситуация явно складывалась не в его пользу. За Эриком прочно установилась дурная репутация.
Актёр вовремя сделал выводы. Пройдя под наблюдением врача длительную программу лечения от наркотиков, он вернулся в профессию.

Со второй половины 1990-х Робертс все чаще стал сотрудничать с телевидением, снимаясь в различных сериалах. Как признается сам Эрик, он уже достиг такого уровня, когда может себе позволить участвовать лишь в тех фильмах, работа в которых ему самому интересна и приносит удовольствие. Он с одинаковым успехом играет и в боевиках, и в триллерах, и в комедиях, и в драмах. 


В конце 90-х Эрик берется за роли в сериалах «Спасительный свет», «Темный ангел», «Доктор Кто», «Фрейзьер», «Шоу Дрю Кэри», «Тюрьма Оз», «Крестный Лански», «Чистилище». В 1996 году Эрик Робертс сыграл наркоторговца Бубба Рокка в триллере «Пленники небес» с Алеком Болдуином в главной роли.

В 1997 году на телеэкраны вышел двухсерийный приключенческий фильм Андрея Кончаловского «Одиссея», в котором Робертсу досталась роль Эвримаха, одного из женихов Пенелопы. В этом же году Эрик перевоплотился в положительного героя криминального сериала «C-16: ФБР» - спецагента Джона Олански.

В 2009 году Эрика можно увидеть сразу в нескольких фильмах — «Паровой эксперимент», «Рэйнбоу Шенон» и в картине «Миссия: Пророк». Несколько раз актёр приезжал на съемки в Россию. Снимался актёр и в картинах украинских и казахстанских кинематографистов. Эрик снялся в двух клипах группы The Killers — «Mr. Brightside» (2004) и «Miss Atomic Bomb» (2012), а в 2006 году ему предложили поучаствовать в создании клипа Akon Feat. Eminem — «Smack That».

Эрика Робертса неоднократно приглашал русский режиссер Родион Нахапетов для съемок в фильмах «Русские в городе ангелов», «Пограничный блюз», «Заражение». Ежегодно с участием Эрика Робертса выходит порядка 10 картин. Наиболее известными картинами, где сыграл Эрик во второй половине 2000-х годов, стали «Роковая ошибка», «Пандемия», «Пинквиль», «Неудержимые». В 2015 году Эрик Робертс перевоплотился в Дэйва Паркера, героя драмы Виталия Василькова «Код Каина».

Родион Нахапетов о Эрике Робертсе:
«Эрик — человек парадоксальный. В самолете он может начать фотографироваться со всеми желающими, но, увидев нацеленный без разрешения фотообъектив, прикрывается газетой или отворачивается. Он может долго смотреться в зеркало, переживая, как выглядит, а через пять минут, играя урода, забывает о внешности напрочь! Работой Эрика я доволен, он профессионал высочайшего класса».


Отношения с сестрой.
Когда Эрика однажды спросили, какая проблема нервирует его больше всего, ответ последовал незамедлительно: «Моя сестра Джулия!» Эрик считает, что именно он проложил сестре дорогу на большой экран. После успеха «Красотки» ему казалось, что для широкой публики он превратился исключительно в брата «той самой Джулии Робертс». Позже в интервью «Правда 24» Эрик Робертс сообщил, что у них прекрасные отношения с сестрой, и это всё выдумки журналистов.

Личная жизнь артиста долго не складывалась. В конце 70-х Эрик Робертс начал встречаться с Сэнди Деннис, которая на тот момент была почти в два раза старше актера. Потом Робертс переключился на актрису Элен Баркин. В середине 80-х Эрик познакомился с Келли Каннингем, которая в 1991 году подарила ему дочь Эмму Робертс, тоже ставшую актрисой.

Но к этому времени чувства Эрика к Келли уже охладели. В 1992 году Робертс сделал предложение Элизе Герретт. В 1996 году жена Робертса стада менеджером артиста. Девушка также снялась с супругом в нескольких фильмах.

Самые близкие друзья Эрика — Кристофер Уокен и Шон Пенн.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно