Уведомления
Настройки
166 1
Христос Ветхий денми. Фреска церкви Святого Георгия в монастыре Убиси, Грузия. Середина - вторая половина XIV века.

Ветхий денми (Ветхий (то есть Древний) днями) — символическое иконографическое изображение Иисуса Христа в образе седовласого старца. 

Иконография основана на двух библейских видениях. Пророк Даниил описывает явление Бога в виде старца — «воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его — как чистая волна» (Дан. 7:9). О схожем образе пишет Иоанн Богослов в книге Откровения (Апокалипсис):
 
«Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом: глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег… (Откр. 1:12-14)» 

У богословов этот образ представляется как указание на Воплощение Предвечного Сына Божия, Его Искупительную Жертву и Второе пришествие как Грозного Судии. Так Андрей Кесарийский, комментируя книгу Откровения, пишет — «Хотя для нас Он и новый, но Он же и древний, или вернее — предвечный; об этом свидетельствуют Его власи белы». У Михаила Хониата этому даётся следующее толкование: «Белые волосы означают вечность. Говорят, они появились с Ним, Который был с начала, с Ветхим Деньми; и однако Он, принесенный за нас в жертву, — Младенец в Воплощении».

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно