Уведомления
Настройки
80 1
Святой Стефан Урош V, Царь Сербский. Фреска церкви Святого Николая в монастыре Псача, Македония. 1365 - 1377 годы.

Святой царь Сербский Стефан Урош V (1337-1371) был сыном Стефана Уроша IV Душана, царя Сербов и Греков. Святой Стефан родился в 1337 году. В 1346 году он был венчан на королевство. Душан просил для сына руку дочери французского короля, но папа Римский настоял на том, чтобы принцесса не изменяла латинскому исповеданию. Душан не хотел видеть в семье католичку, и поэтому святой Урош вступил в брак с дочерью Влада, князя Валахии.
 
По смерти отца (1355 г.) святой Стефан Урош стал независимым правителем Сербии. Он был верен Господу, отечески покоил вдов и сирот, усмирял ссоры и утверждал мир, миловал нищих, защищал обиженных.
 
В годы правления Стефана Уроша V сербско-греческое государство мало-помалу распадалось: наместники и правители управляли своими областями почти самостоятельно, а сам Стефан Урош поддался влиянию своего дяди Вукашина, возведенного в королевское достоинство. Это возвышение вызвало большое неудовольствие со стороны наместников и вельмож; Святой князь Лазарь Хребелянович вместе с зятем своим Вуком Бранковичем поднял даже вооруженное восстание и изгнал Вукашина.
 
В интересах мира в Сербии и для сохранения своей жизни святой Стефан вынужден был удалиться к родственнику, князю Лазарю. Тотчас же престолом овладел Вукашин, дядя святого Стефана, но боязнь соперничества не давала ему покоя. Через свою сестру, мать святого Стефана, он вызвал племянника к себе в город Скопье, как бы для примирения. Встретив его с почестями, как царя, он пригласил его на охоту. Когда, утомленный охотой, святой Стефан сошел с коня у колодца и нагнулся, чтобы почерпнуть воды, Вукашин нанес ему смертельный удар булавой по голове. 

С ним прекратилась династия Неманичей.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно