Уведомления
Настройки
46 2
Святой Преподобный Савва Освященный. Фреска монастыря Грачаница, Косово, Сербия. Около 1320 года.

Преподобный Савва Освященный (439 - 532) родился в 439 году в маленьком городке Муталаска в Каппадокии в благочестивой христианской семье Иоанна и Софии. Его отец был военачальником. Уехав по делам службы в Александрию, он взял с собой жену, а пятилетнего сына оставил на попечение дяди. Когда мальчику шел восьмой год, он поступил в находившийся поблизости монастырь святой Флавианы. Одаренный ребенок скоро научился читать и хорошо изучил Священное Писание. Напрасно родители уговаривали святого Савву вернуться в мир и вступить в брак.
 
В 17 лет он принял монашеский постриг и так преуспел в посте и молитвах, что был удостоен дара чудотворений. Проведя десять лет в обители Флавианы, преподобный отправился в Иерусалим и поступил в монастырь Пассариона Великого в Палестине. 

Промысл Божий вскоре свел его с преподобным Евфимием Великим, но тот направил святого Савву к авве Феоктисту, настоятелю близлежащего монастыря Мукеллик со строгим общежительным уставом. В той обители пробыл преподобный Савва послушником 17 лет, до 30-летнего возраста. 

После смерти старца Феоктиста, его преемник благословил преподобного Савву затвориться в пещере: лишь в субботу святой покидал затвор и приходил в обитель, участвовал в Богослужении и принимал пищу. Через некоторое время преподобному разрешили совсем не оставлять затвора, и святой Савва подвизался в пещере в течение 5 лет.
 
Преподобный Евфимий Великий внимательно следил за жизнью юного инока и, видя, как он духовно возрос, стал брать его с собой в пустыню Рув у Мертвого моря. Они выходили 14 января и пребывали в ней до Недели Ваий (праздника Входа Господня в Иерусалим). Преподобный Евфимий называл святого Савву отроком-старцем и заботливо воспитывал его в высших иноческих добродетелях.
 
Когда в 473 году преподобный Евфимий Великий отошел ко Господу, святой Савва ушел из Лавры и поселился в пещере близ обители преподобного Герасима Иорданского. Через несколько лет к преподобному Савве стали собираться ученики - все, кто хотел иноческой жизни. По указанию свыше (через огненный столп) иноки устроили в пещере церковь. Так возникла в 484 году Великая Лавра. Лавра была и доселе служит одним из центров Православия на Востоке, давая и материальную помощь, и возможное образование окрестному бедному населению.
 
Преподобный Савва основал в общей сложности семь обителей. Многие чудеса были явлены по молитвам преподобного Саввы: среди Лавры забил источник, во время засухи пролился обильный дождь, происходили исцеления больных и бесноватых. 

В 517 году он доставил в Иерусалиме победу Православию над ересью монофизитства, несмотря на то, что последней покровительствовал император Анастасий I. 

Под конец жизни преподобный Савва был послан Иерусалимским святителем Петром к императору Юстиниану, с тем чтобы царь воздвиг госпиталь и достроил Новую церковь в Иерусалиме. Император согласился и щедро одарил святого Савву средствами для благоустройства Лавры.
 
Преподобный составил "Богослужебный устав" (Типик), известный также под именем Иерусалимского.
 
Великий угодник Христов Савва отошёл ко Господу 5 (18) декабря 532 года.
 
Жизнь святого описана его современником Кириллом Скифопольским.
 
В 1256 году его нетленные мощи были перевезены в Венецию и захоронены в церкви Сан Антонио, а 12 ноября 1965 года были возвращены обратно в основанную им Лавру. Они и по сей день находятся там, и от них происходят многочисленные случаи исцеления, особенно онкологических больных.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно