Уведомления
Настройки
52 2
Святой Пророк Царь Давид. Фреска церкви Святой Троицы в монастыре Сопочаны, Сербия. XIII век.

Святой царь и пророк Давид был восьмым, последним, сыном старейшины города Вифлеема по имени Иессей. В отроческом возрасте Давид пас стада отца. В часы досуга он упражнялся в пении и игре на гуслях. Данную от Бога способность к этому искусству он обратил на служение Богу: отрок воспевал премудрость и благость Царя Небесного.
 
В 18 лет Давид прославился и заслужил всеобщую любовь народа. На землю Израилеву напали филистимляне. Надменный великан Голиаф, которого боялись еврейские войска, вызывал на поединок любого израильтянина, который согласится сразиться с ним. Давид, принесший на поле брани еду братьям-воинам, вызвался на бой и с Божией помощью победил Голиафа: камень, метко пущенный из пращи Давидом, ударил в лоб великана с такой силой, что Голиаф упал и не встал. Обрадованный Саул, царь Израиля, поставил Давида тысяченачальником. И в этой должности Давид поступал во всех делах благоразумно, чем и заслужил еще большую любовь народа.

Саул знал от пророка, что Господь отвергает от него царство и отдает другому. В Давиде он видел своего преемника, и это его раздражало. Поэтому Саул стал искать смерти Давида. До самой своей смерти царь преследовал Давида, но Бог спасал Своего избранника.
 
После смерти Саула Давид стал царем Израильского государства. Мудро управлял страной новый царь. Он заботился об угождении Богу и делал полезное для народа. Израиль становился могущественным государством. Свой дар песнопевца Давид употреблял для воспитания в своем народе духа веры и благочестия, любви к отечеству и других добродетелей. 

В царствование Давида была построена новая столица Израиля — Иерусалим (т.е. город мира), которая быстро расцвела пышно и богато, и впоследствии Иерусалим сделался городом, знаменитым во всем свете.
 
В годы испытаний, с особым рассуждением вникая в пути Промысла Божия, Давид изливал перед Богом глубокую скорбь свою и просил Его помощи. При этом нередко от изображения собственных страданий гонимый псалмопевец в пророческом духе переносился в песнопениях своих в отдаленное будущее и созерцал страдания Христа, Спасителя мира. Боговдохновенные повествования Давида впоследствии собраны были в одну книгу Псалмов или Псалтирь. 

Господь наш Иисус Христос по Человечеству Своему был потомком царя Давида, из рода которого происходила Пречистая Его Матерь.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно