Уведомления
Настройки
105 1
Христос Великий Архиерей. Фреска из церкви Святого Николая монастыря Куртя де Арджеш, Румыния. XIV век.

Великий Архиерей — символическое именование Иисуса Христа, основанное на ветхозаветном пророчестве («Ты Священник вовек по чину Мелхиседека»  (Пс. 109:4)), комментируемом Апостолом Павлом («наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека»  (Евр. 5:10)). Также упоминается у пророка Захарии: «И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему»  (Зах. 3:1).

В иконописи Великий Архиерей — изображение Христа в архиерейском одеянии, которое встречается как самостоятельно, так и в сочетании с другими символическими изображениями. Так, существует устойчивая иконография Царя Царем — Великого Архиерея, сочетающая царский и священнический титулы Христа (происходит от слов Апостола Павла — «во-первых, по знаменованию [имени] царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира»  (Евр. 7:2)).

Одна из функций образа — служить напоминанием того, что священник в ходе Литургии символизирует собой (является живой иконой) Христа.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно