Уведомления
Настройки
86 1
Мученичество Святых Ермила и Стратоника Белградских. Мученичество Святых Преподобных отцов, в Синае и Раифе избиенных. Греческая фреска.

Святые мученики Ермил и Стратоник Белградские пострадали около 315 года, при римском императоре Ликинии. Святой Ермил был диаконом города Сингидона (ныне Белград, столица Сербии; в те времена город принадлежал Римской империи); осужденный Ликинием на тюремное заключение, он был долго мучим за имя Христово. Повешенный и израненный, он остался непреклонен и был потоплен в реке Дунае. 
Стратоник был тюремный страж, тайный христианин и друг святого Ермила. Видя страшные мучения своего друга, он не мог удержаться от слез и, будучи, таким образом, уличен в христианстве, после истязаний также был потоплен в Дунае. Тела святых на третий день были найдены христианами на берегу реки и погребены близ Сингидона. Честные главы их находились в храме святой Софии в Константинополе, где в 1200 году их видел русский паломник Антоний.


Преподобные отцы, в Синае и Раифе избиенные, подвизались в обителях и пещерах горы Синайской, где были даны Богом через Моисея десять заповедей, и близкой к ней пустыни Раифы (на берегу Красного моря) и пострадали от кочевых арабских племен. Первое избиение произошло около 312 года. Оно было описано Аммонием, египетским иноком, очевидцем гибели 40 святых отцов Синайских. В это же время арабы избили 39 отцов в Раифе. Вторичное избиение совершено через сто лет и описано также очевидцем, чудом избежавшим гибели, преподобным Нилом Постником.
 
Синайские и раифские подвижники проводили особо строгую жизнь - всю неделю они пребывали в келлиях в молчании, в субботу собирались на всенощное бдение и в воскресенье причащались Святых Таин. Питались только финиками и водой. Многие из пустынников прославились даром чудотворения - старцы Моисей, Иосиф и другие. По именам в службе преподобным отцам упоминаются Исаия, Савва, Моисей, ученик его Моисей, Иеремия, Павел, Адам, Сергий, Домн, Прокл, Ипатий, Исаак, Макарий, Марк, Вениамин, Евсевий и Илия.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно