Уведомления
Настройки
83 1
Святитель Савва II, Архиепископ Сербский. Фрагмент фрески "Лоза Неманичей" в притворе монастыря Печская Патриархия, Косово, Сербия. XIV век, с поновлениями XVI века.

Святитель Савва II, архиепископ Сербский, родился около 1200 года. Он был четвертым по счету сыном Святого cербского краля (короля) Стефана Первовенчанного, в миру его звали Предиславом. В то время как старшие братья будущего святителя - Радослав, Владислав и Урош - по очереди владели Сербией, Предислав, пренебрегая мирской властью и величием, от юности последовал по стопам своего дяди – Cвятителя Саввы, первого Сербского архиепископа.
 
Как и Святитель Савва, первый архиепископ Сербский, Савва II первоначально подвизался в сербском монастыре Хиландар на Афоне, откуда совершил паломничество на Святую землю. «В Иерусалим бо шествовав поклонитися Гробу Господню и видетель быти всем страстем Его. Тамо бо много време препроводив и паки возвратися», - говорится в его житии. Со временем хиландарский монах Савва был избран епископом Холмским с кафедрой в Стоне. Отсюда он впоследствии перенес епископскую резиденцию в церковь Святого Петра на Лиме. Известно, что после вторжения болгар и разорения церкви Святого Петра состоялся Собор, на котором вместе с кралем Урошем и Святым архиепископом Арсением присутствовал и Холмский епископ Савва. Точная дата этого Собора неизвестна, но упоминание о нем содержится в Лимской грамоте, относящейся к периоду с 1254 по 1263 год.
 
После преставления Святителя Арсения в 1263 (или 1266) году Святой Савва был избран третьим по счету Сербским архиепископом и оставался предстоятелем Сербской Православной Церкви в течение семи лет до самой своей блаженной кончины. По словам древнего жития, святитель имел особое попечение о соблюдении древних правил «Святых Апостолов и богоносных отцов» и управлял Сербской Церковью с великой преданностью и любовью. Всегда помня о том, «что обязательно будет нести ответ за данный ему талант (то есть будет нести перед Богом ответственность за то, что Он даровал ему)», Святой Савва «неослабно заботился о Богом дарованной ему пастве стада Христова».
 
Святитель Савва отошел ко Господу 8 (21) февраля 1271 года в Пече и был похоронен в храме Святых Апостолов.
 
Нетленные мощи святого источали благоухание и подавали исцеления притекающим к ним с верою. Житие Святителя Саввы II принадлежит перу одного из учеников Даниила Старшего и было составлено до 1330 года. В житии сообщается, что мощи святого почивают в Пече, «идеже (где) вселепно и ежечасно поминается доныне, и есть память его преставления месяца февраля в восьмой день». В 1861 году митрополит Сербский Михаил (Йованович) также составил и издал текст церковной службы этому святому.
 
На фресках в монастырях Студеница, Арилье, Сопочаны и Ораховица сохранились изображения святителя Саввы II, а в Печском монастыре над его гробницей находится изображение его успения. Лик этого святого мы также находим в лозе Неманичей - изображении генеалогического древа династии Неманичей - в монастырях Грачаница, Печ и Дечаны. 

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно