Уведомления
Настройки
75 1
Святой Преподобный Агафон, Папа Римский. Фреска Старой Митрополии в Верии, Греция.

Святитель Агафон, живший в VII веке, был родом с Сицилии. После смерти родителей он стал монахом, чтобы пойти дорогой, ведущей к совершенству. Агафон соединял в себе большую ученость с глубочайшим смирением, мягкий характер и сердце, исполненное доброты.


Многие годы он служил казначеем Римской Церкви. Затем святой Агафон стал преемником папы Дона в июле 678 года. Во время его недолгого понтификата случилась ужасная чума, равной которой не могли тогда припомнить. Словно добрый пастырь во главе духовного стада, Агафон организовывал процессии и молебны, чтобы смягчить гнев Божий. Многих он излечил, заслужив прозвание Чудотворца. Встретив однажды прокаженного, он поцеловал его – и тот сразу выздоровел.


Во внешнецерковных делах святой ратовал за укрепление веры. Для организации молодой Британской Церкви он восстановил в сане незаконно смещенного епископа Йоркского святого Вилфрида (память 24 апреля).


Велика была роль папы Агафона в осуждении монофелитства на VI Вселенском Соборе. Именно она даровала бессмертие его памяти. Созвав вскоре после своего избрания Собор в Риме (680), он направил императору Константину IV два догматических письма, ясно изложив в них учение Церкви о двух волях Христа – Бога и человека. Учение это гласит, что мы, люди, наделены возможностью стать богами по благодати. Папа предложил также созвать Вселенский Собор в Константинополе.


Когда Собор состоялся, на нем были зачитаны Деяния предшествующего Собора, свидетельства святых отцов и письма Агафона, что привело в замешательство еретиков.


Они были низложены решением отцов, которые провозгласили, как некогда в Халкидоне о святом Льве, что «устами Агафона» говорил Апостол Петр.


Папа не смог разделить с Собором радость торжества Православия в сентябре 681 года. Он почил о Господе 10 января предыдущего года.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно