Уведомления
Настройки
132 1
Богоматерь Одигитрия. Икона. Византия, рубеж XIII - XIV веков. Монастырь Святого Иоанна Предтечи близ Серр, Греция. Фрагмент.

Одигитрия (греч. Οδηγήτρια — Указующая Путь, Путеводительница) — один из наиболее распространённых в православной иконописи типов изображения Богоматери с Младенцем Христом. По преданию, первый образ Богоматери Одигитрии был написан Святым Апостолом и Евангелистом Лукой.


Богомладенец Христос сидит на руках Богородицы, правой рукой Он благословляет, а левой рукой держит свиток. Как правило, Богородица представлена в поясном изображении, но известны и сокращенные оплечные варианты (Казанская) или изображения в рост.


Центром композиции является Христос, как правило, обращённый к молящимся, Богородица же, также изображённая фронтально (или с небольшим наклоном головы), указывает рукой на Иисуса. (Встречаются и другие варианты положения правой руки Богородицы).


По преданию, самая первая икона Божией Матери "Одигитрия" (Влахернская икона) была написана Евангелистом Лукой. Около середины V века чудотворный образ был перенесён из Святой Земли в Константинополь Евдокией, женой императора Феодосия, а затем помещён во Влахернском храме (по другим источникам — в храме монастыря Одигон, отчего, по одной из версий, и происходит название). Божия Матерь являла Константинополю бесчисленные Свои милости через Свой святой образ. Икону не раз выносили на городские стены во время нападения врагов, и Пресвятая Владычица спасала город. Кроме того, во вторник каждой недели с иконой совершался крестный ход по всему Константинополю.


Этот тип Богородичных икон получил необычайно широкое распространение во всём христианском мире, а особенно в Византии и в России.


К этому типу относятся такие широко почитаемые на Руси иконы, как Тихвинская, Смоленская, Казанская, Грузинская, Иверская, Пименовская, Троеручица, Страстная, Ченстоховская, Споручница грешных и др. Из икон Одигитрии с греческими наименованиями особенно известны Психосострия, Перивлепта и др.






ПЕСНЬ ПРЕСВЯТЕЙ БОГОРОДИЦЕ: 


Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно