Уведомления
Настройки
181 2
Волоколамская икона Божией Матери, с предстоящими Святыми: Благоверным Князем Михаилом Тверским и Пророком Божиим Илией. Русский Север, XVII век.

Волоколамская икона Божией Матери - список с Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, хранившейся в Московском Успенском соборе. Волоколамская икона была привезена из Звенигорода в Успенский монастырь преподобного Иосифа Волоцкого 2 марта 1572 года, на 2-й неделе Великого поста, и торжественно встречена игуменом Леонидом (1563 - 1566; 1568 - 1573) со всей монастырской братией.
 
Отличительной особенностью чудотворной Волоколамской иконы является изображение на полях святителей Киприана (справа) и Геронтия (слева), митрополитов Московских.
 
С именем митрополита Киприана связано первое прибытие древней Владимирской иконы Божией Матери из Владимира в Москву в 1395 году, а при митрополите Геронтии в 1480 году владимирская святыня окончательно стала московской. 


В 1588 году Волоколамской иконе была посвящена надвратная церковь южных ворот Иосифо-Волоцкого монастыря в честь Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.
 
В конце XVII века, когда в Москве на Старой Басманной был возведен одноименный храм, надвратную церковь Иосифо-Волоцкого монастыря освятили во имя святых Апостолов Петра и Павла. Волоколамская икона была перенесена в местный ряд иконостаса новой соборной Успенской церкви Иосифо-Волоцкого монастыря.
 
В обиходнике Иосифо-Волоцкого монастыря 1578 года эта икона отмечена как чудотворная.
 
После революции в Иосифо-Волоцком монастыре разместился краеведческий музей. В 1989 году в древней обители возродилась монашеская жизнь. Чудотворная же Волоколамская икона Пресвятой Богородицы, перенесённая в 1954 году в музей древнерусской культуры имени Андрея Рублёва в Спасо-Андрониковом монастыре в Москве, до настоящего времени остаётся достоянием музея.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно