Уведомления
Настройки
56 1
Святые Мученики Евтропий, Клеоник и Василиск. Фреска монастыря Трескавец (Трескавац) в Македонии. XIV век. Фрагмент. Святой Клеоник.

Святые мученики Евтропий, Клеоник и Василиск пострадали в городе Амасии Понтийской (Малая Азия) около 308 года.
 
Братья Евтропий и Клеоник и племянник Святого великомученика Феодора Тирона Василиск были друзьями. Они были воинами и братьями по оружию. После мученической кончины Святого Феодора они находились в заключении и своей проповедью привели к христианской вере многих язычников, бывших с ними в темнице.
 
Когда истязавший Святого Феодора Публий бесславно погиб, пораженный Божиим гневом, правителем Амасии Понтийской был назначен Асклипиодот, не уступавший в жестокости своему предшественнику. Узнав, что друзья Святого Феодора Тирона все еще находятся в темнице, правитель велел привести их к себе. Перед новым правителем Святые Евтропий, Клеоник и Василиск так же твердо исповедали веру во Христа. Они были беспощадно избиты, так что тела их превратились в сплошную рану. Во время пыток Святой Евтропий громко молился Спасителю: "Даждь, Господи, нам терпения совершенного в ранах сих ради венца мученического, и прииди на помощь к нам, якоже к рабу Твоему Феодору пришел еси". В ответ на мольбу святого мученикам явился Сам Господь с Ангелами и с ними Святой великомученик Феодор Тирон, сказавший им: "Се на помощь вашу Спаситель прииде (пришёл), да известны будете о вечной жизни (чтобы известить вас о вечной жизни)".
 
Воины и многие из стоявших поблизости людей также видели Спасителя. Они стали просить Асклипиодота прекратить пытки. Увидев, что народ волнуется и готов уверовать в Истинного Бога, правитель велел увести мучеников. Потом правитель пригласил Святого Евтропия к себе на обед и предложил ему публично принести жертвы языческим богам, а в душе оставаться христианином.
 
Но Евтропий отверг это предложение. На следующий день мучеников привели в языческий храм, чтобы насильно заставить их принести жертвы. Тогда Евтропий стал просить Спасителя: "Господи, буди с нами, а все языческое беснование истреби. Даждь, да на месте сем христиане Бескровные Жертвы принесут Тебе, Истинному Богу (то есть будут совершать Божественную Литургию)". Только прозвучало последнее слово молитвы, как началось землетрясение, стали рушиться стены храма, а с ними разбилось и изображение богини Артемиды. Все бросились из храма, чтобы не погибнуть среди развалин. Среди шума землетрясения раздался свыше глас: "Молитва ваша услышана, и на этом месте будет дом для молитвы христиан".
 
Когда кончилось землетрясение, едва опомнившийся от страха правитель Асклипиодот велел врыть в землю высокие деревянные колья, привязать к ним мучеников и поливать кипящей смолой. Святые стали молиться Богу, а Евтропий воскликнул, обращаясь к мучителям: "Да обратит Господь дело ваше против вас!" И смола стала обтекать тела мучеников, как вода мрамор, и обжигать мучителей. Видевшие это пришли в ужас, а правитель в ожесточении приказал рвать тела святых железными крючьями и уязвлять их раны горчицей, смешанной с солью и уксусом. Святые и эти муки перенесли с удивительной твердостью.
 
Последнюю ночь перед казнью мученики провели в молитве, и снова Господь явился им и укреплял их.
 
Утром 3 марта Святые Евтропий и Клеоник были распяты, а Василиск оставлен в заточении. 


22 мая в городе Команы казнили Святого Василиска. Его обезглавили, а тело бросили в реку. Однако христиане нашли его останки и похоронили их на вспаханном поле. Позже в Команах была воздвигнута церковь во имя Святого Василиска, в которую перенесли мощи мученика. По святым молитвам мученика Василиска стали совершаться исцеления. Святителю Иоанну Златоусту перед его кончиной, происшедшей в Команах, явился во сне Святой мученик Василиск и произнес: «Завтра будем вместе». О подвиге Святого мученика Василиска поведал миру очевидец его страданий Святой Евсигний.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно