Уведомления
Настройки
39 1
Святой Преподобный Алексий Голосеевский.

Святой преподобный Алексий Голосеевский (1840 - 1917), иеромонах.
Память 11 марта и в Соборе Киевских святых.


В миру Шепелев Владимир Иванович, родился в день Пасхи 14 апреля 1840 года в Киеве в семье дворянина, капитана Киевского арсенала.


Был немым от рождения, что было предречено его матери Воронежским архиепископом Антонием (Смирницким) при открытии мощей святителя Митрофана Воронежского в августе 1832 г. В 3 года он лишился отца. Иеросхимонах Китаевой киевской пустыни блаженный Феофил (Шаронин) предрек мальчику иночество.


В день Пасхи 1853 г. был исцелен от немоты митрополитом Киевским Филаретом (Амфитеатровым) и поступил к нему келейником в Киево-Печерскую лавру.


Вскоре потерял мать. Брал частные уроки у профессоров Киевской духовной академии, Киевского университета и у киево-печерского иеросхимонаха Парфения (Краснопевцева).


В 1857 г. служил в типографии Киево-Печерской лавры.


В 1872 г. принял постриг с именем Алексия, был рукоположен во иеродиакона, в 1875 г.- во иеромонаха.


С 1879 г. ризничий Ближних пещер, с 1887 г. - духовник братской больницы.


В 1891 г. переведен в Спасо-Преображенскую пустынь.


В 1895 г. назначен ризничим Голосеевской Покровской пустыни.


9 сентября 1896 года о. Алексий, как опытный в обращении с мощами, был приглашен на открытие мощей и прославление святителя Феодосия Черниговского.


За несколько лет до смерти (не ранее 1907 года), отец Алексий начал ослабевать, и ему стал прислуживать келейник Азария (Надточенко), будущий старец-духовник. В начале 1916 года старец Алексий серьезно заболел: плохо работало сердце, распухли ноги. Его по болезни освободили от очередного Богослужения, которое он нес до того времени в течение 43 лет.


Известны случаи тайных постригов, совершаемых старцем. Так, в Великий четверг 1911 года он тайно постриг в Межигорье послушницу Покровского женского монастыря Анну Сидоркину.


Скончался 11 марта 1917 года. Похоронен в Голосеевской пустыни у восточной стены храма в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник".


Нес подвиг старчества, был духовником многих иерархов Русской Церкви, в т. ч. киевских митрополитов. Среди них были митрополиты Иоанникий (Руднев), Флавиан (Городецкий) и Владимир (Богоявленский), архиепископ Черниговский Антоний (Соколов). Для бесед со старцем в Голосеевскую пустынь приезжал архиепископ Димитрий (в схиме Антоний (Абашидзе), а также священномученик Пимен (Белоликов), епископ Верненский.


Обладал даром предвидения: предсказал убийство императора Александра II, первую мировую войну, свою кончину. Отличался нищелюбием и милосердием.


В 1993 г. состоялось обретение его мощей, которые в настоящее время почивают в Голосеевской пустыни.


В 1999 г. Синодом Украинской Православной Церкви Московского Патриархата прославлен в лике преподобных как местночтимый святой.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно