Уведомления
Настройки
64 2
Святой Преподобный Никифор Катавадский. Фреска Феофана Грека в церкви Спаса Преображения на Ильине улице в Новгороде. 1378 год.

Преподобный Никифор Катавадский родился в Константинополе в богатой и знатной семье. Его родители, Андрей и Феодора, воспитали сына в христианской вере. После их смерти юный Никифор раздал все свое имение нищим и отправился в Халкидон. Строгая жизнь иноков обители святого Андрея полюбилась преподобному Никифору, и он остался в числе братии монастыря.


С самого начала инок проявлял необыкновенное усердие в молитве и в труде. Он показал такую силу терпения в подвижничестве, что вскоре игумен направил святого на Финикийский остров проповедником веры Христовой и поставил игуменом монастыря в честь Пресвятой Богородицы.


Преподобный Никифор пробыл на острове тридцать три года и привел ко Христу многих язычников. Вместо языческих капищ на острове были построены храмы Божии.


Почувствовав приближение смерти, преподобный игумен велел отнести его на корабль и сказал корабельщику: "Будьте спокойны, так как я отхожу ко Господу, а тело мое отвезите в Халкидон, в обитель святого Андрея". С этими словами он скончался. Корабль благополучно приплыл в Халкидон, и братия обители святого Андрея с честью погребли тело святого подвижника.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно