Уведомления
Настройки
34 1
Святая Преподобная София (Хотокуриду).

Преподобная София (Хотокуриду), в великой схиме Мария (кон. XIX - 1974), родилась в конце XIX века близ Трапезунда в Османской империи в семье греков-понтийцев. С детства воспитывалась в православной вере.


С 1907 по 1914 годы состояла в браке с Иорданом Хотокуридисом, пропавшим без вести в лагерях для заключенных. Ее единственный ребенок погиб, был съеден свиньями.
Разлука с мужем и смерть дитя породили в Софии стремление к аскетической жизни, начатой в Понте и продолжившейся после переселения в 1919 году в Грецию, где она проживала при монастыре Рождества Богородицы "Клисура" под руководством опытного духовника-святогорца. Проводя жизнь в крайней скудости и суровых подвигах, святая сподобилась благодатного дара прозорливости.


Скончалась 6 мая 1974 года в возрасте 78 лет, приняв великую схиму с именем Мария.
Широкое народное почитание преподобной Софии в Греции началось еще при ее жизни. Ее святые мощи были обретены в 1982 году.


6 мая 2012 года на месте ее подвигов в монастыре Рождества Богородицы "Клисура" состоялось первое торжественное Богослужение в ее честь. 6 июня того же года ее имя было включено в месяцеслов Русской Православной Церкви с установлением празднования ее памяти 23 апреля (6 мая), в день кончины.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно