Уведомления
Настройки
70 1
Второй Вселенский Собор. Фреска притвора монастыря Печская Патриархия, Косово, Сербия. XVI век. Фрагмент. Император Феодосий Великий.

Второй Вселенский Собор был созван в 381 году в городе Константинополе (Царьграде) при императоре Феодосии Великом.
 
Этот Собор был созван против лжеучения бывшего Константинопольского епископа Македония, который отвергал Божество третьего Лица Святой Троицы, Духа Святого. Этот еретик нечестиво учил, что Дух Святой не есть Бог, и называл Его тварью, или сотворённой силой, и притом служебной Богу Отцу и Богу Сыну так, как Ангелы.
 
На Соборе присутствовали 150 епископов, среди которых были святые Григорий Богослов (он был председателем Собора), Григорий Нисский, Мелетий Антиохийский, Амфилохий Иконийский, Кирилл Иерусалимский и другие.
 
На Соборе ересь Македония была осуждена и отвергнута. Собор утвердил догмат о равенстве и единосущии Бога Духа Святого с Богом Отцом и Богом Сыном.
 
Собор также дополнил Никейский Символ веры, составленный на Первом Вселенском Соборе, пятью новыми членами, в которых излагается учение о Святом Духе, о Церкви, о Таинствах, о воскресении мёртвых и жизни будущего века. Таким образом был составлен Никеоцареградский Символ веры, который и служит руководством для Церкви на все времена.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно