Уведомления
Настройки
55 2
Святой Апостол от Семидесяти Ерм. Фреска монастыря Святого Иоанна Лампадиста в Калопанайотисе на Кипре. 1400 год.

Апостольство есть прежде всего дар Апостольского служения, и поэтому с самого начала круг Апостолов не ограничивается Двенадцатью. Наряду с повествованием, говорящим о Двенадцати Апостолах, в Евангелии от Луки сообщается, что Христос “избрал... и других семьдесят (учеников) и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти” (Лк. 10, 1); таким образом, помимо Двенадцати существовало еще и Семьдесят Апостолов. К Семидесяти Апостолам предание относит Евангелистов Марка и Луку, а также к лику Семидесяти Апостолов, помимо учеников, избранных непосредственно Христом, были причислены многие, обращенные позже (в основном, ученики Апостола Павла), за их великие миссионерские труды.


Святой Ерм (Ерма), Апостол от 70, епископ Филиппопольский, по происхождению был греком. Он был первым епископом в Филиппополе Фракийском (ныне Пловдив, Болгария) с 36 по 57 год. О Ерме упоминается Апостолом Павлом в Послании к Римлянам: приветствуйте Асигкриста, Флегонта, Ерма (Рим. 16, 14). Жизнь Апостола Ерма была увенчана мученической кончиной в I веке.


Апостолу Ерму иногда приписывают авторство книги "Пастырь". Однако, по другим сведениям, Апостола Ерма путают в этих случаях с мучеником Ермом, пострадавшим в Риме в самом начале II века. Этого мнения придерживались Климент Александрийский, Ориген, Евсевий, а вслед за ними и большинство современных ученых.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно