Уведомления
Настройки
15 2
Священномученик Андроник, Архиепископ Пермский.

Святитель Андроник, в миру Владимир Никольский, родился в 1870 году. Окончив Московскую духовную академию (1893), он принял монашество. В 1895 году его рукоположили в священника и через два года отправили с миссией в Японию. Святой являл апостольскую ревность в распространении христианской веры и в 1906 году был хиротонисан в епископа Киотского. Однако через два года болезнь заставила отца Андроника вернуться в Россию.


Сначала он был назначен викарием Новгородской епархии, потом был переведен в Омск, а затем стал архиепископом Пермским. Неутомимый проповедник слова Божия, он организовывал сельские приходы, оказывал помощь бедным и обездоленным, прилагал большие усилия, чтобы вернуть старообрядцев в лоно Святой Церкви.


Сразу же после Октябрьской революции 1917 года большевики приняли закон об отделении государства от Церкви и начали преследования верующих. Когда в Пермском кафедральном соборе было прочитано церковное послание, протестующее против этих мер, архиепископ Андроник повелел архидиакону возгласить анафему гонителям. Святой был незамедлительно арестован вместе с викарным епископом Феофаном 4 июня 1918 года и подвергнут жестокому допросу, во время которого не проронил ни слова. Чтобы избавиться от иерарха, большевики отвели его в лес и приказали вырыть самому себе могилу. Окончив работу, владыка вознес молитву Господу и лег в вырытую яму. Мучители тут же стали закапывать его живым. Закопав святого наполовину, они выстрелили в него и забросали землей.


Епископ Феофан был утоплен в реке Каме.


Узнав об этом, Синод принял решение направить в Пермь особую комиссию, чтобы разобраться в происшедшем. Большевики остановили поезд и убили всех членов церковной комиссии. Когда местные крестьяне, похоронившие тела новомучеников, начали их почитать как святых, власти послали людей выкопать и сжечь тела убитых.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно