Уведомления
Настройки
40 1
Святой Мученик, Бессребреник и Чудотворец Кир Александрийский. Фреска притвора церкви Вознесения Господня в монастыре Милешева (Милешево), Сербия. XIII век.

Святой бессребреник Кир был знаменитым врачом в городе Александрии, где родился и вырос. Он был христианином и лечил всех больных безвозмездно, не только подавая помощь в телесных болезнях, но исцеляя также и душевные недуги, которые бывают причинами телесных болезней. Проповедуя Евангельское учение, святой врач многих язычников обращал ко Христу. Во время гонения Диоклетиана (284 - 305) святой Кир удалился в Аравийскую пустыню, где принял иночество, и продолжал и там лечить людей своей молитвой, получив от Бога дар исцелять все болезни.
 
В городе Едессе в то время жил воин Иоанн, благочестивый христианин. Когда началось гонение, он пришел в Иерусалим и там, услышав о святом Кире, стал его разыскивать, пошел для этого в Александрию, затем в Аравию. Найдя святого Кира, Иоанн всей душой привязался к нему и стал его верным последователем.
 
Узнав, что в Египте, в городе Канопе, схвачена христианка Афанасия с тремя юными дочерьми: Феоктистой - 15 лет, Феодотией - 13 лет и Евдоксией - 11 лет, святые Кир и Иоанн поспешили прийти к ним на помощь, опасаясь, как бы страх перед мучениями не заставил их отречься от Христа. Они посетили их в темнице и укрепили в мужестве перед предстоявшим подвигом. Узнав об этом, правитель города схватил святых Кира и Иоанна и, убедившись в их твердом и безбоязненном исповедании веры во Христа, предал их страшным пыткам на глазах Афанасии и ее дочерей. Исповедницы так же стойко перенесли все мучения и были обезглавлены. Вслед за ними на том же месте казнили святых бессребреников Кира и Иоанна. Это случилось в 311 году.
 
Тела их христиане погребли в церкви Святого Апостола и Евангелиста Марка. В 412 году мощи святых Кира и Иоанна были перенесены из Канопа в Мануфин. Это египетское селение внушало всем страх, так как раньше здесь было языческое капище и обитали демоны. Патриарх Феофил Александрийский хотел очистить это место от бесов, но не успел. Его желание выполнил сменивший его в 412 году на Александрийской кафедре святой Кирилл Александрийский. Он усердно молился об исполнении святого намерения. В видении святителю явился Ангел Господень и повелел перенести в Мануфин честные мощи святых Кира и Иоанна. Святитель исполнил повеление Ангела и построил в Мануфине церковь во имя святых мучеников. С тех пор это место очистилось от вражеской силы, молитвами святых мучеников Кира и Иоанна там стали совершаться многие чудеса, исцеления больных и недужных. Будущий Патриарх Иерусалимский Святитель Софроний около начала VII века был исцелен от глазной болезни в александрийском храме, посвященном святым бессребреникам, и в благодарность написал их житие. Позднее их мощи были перенесены в Рим, а оттуда в Мюнхен. 

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно