Уведомления
Настройки
70 2
Святой Страстотерпец доктор Евгений Боткин.

Святой страстотерпец Евгений Сергеевич Боткин (1865 - 1918), лейб-медик семьи Императора Николая II.
Память 4 июля


Родился 27 мая 1865 года в Царском Селе в семье известного русского врача Сергея Боткина, лейб-медика императоров Александра II и Александра III, и Анастасии Александровны Крыловой.


Получил домашнее образование и в 1878 году был принят сразу в пятый класс 2-й Петербургской классической гимназии. После окончания гимназии в 1882 года поступил на физико-математический факультет Петербургского университета, однако, сдав экзамены за первый курс университета, ушёл на младшее отделение открывшегося приготовительного курса Военно-медицинской академии.


В 1889 году окончил академию третьим в выпуске, удостоившись звания лекаря с отличием.


С января 1890 года работал врачом-ассистентом в Мариинской больнице для бедных. В декабре 1890 года на собственные средства командирован за границу для научных целей. Занимался у ведущих европейских учёных, знакомился с устройством берлинских больниц.


По окончании командировки в мае 1892 года Евгений Сергеевич стал врачом придворной капеллы, а с января 1894 года вернулся в Мариинскую больницу сверхштатным ординатором.


8 мая 1893 года защитил в академии диссертацию на соискание степени доктора медицины «К вопросу о влиянии альбумоз и пептонов на некоторые функции животного организма», посвящённую отцу. Официальным оппонентом на защите был И. П. Павлов.


Весной 1895 г. был командирован за границу и два года провёл в медицинских учреждениях Гейдельберга и Берлина, где слушал лекции и занимался практикой у ведущих немецких врачей — профессоров Г. Мунка, Б. Френкеля, П. Эрнста и других. В мае 1897 г. избирается приват-доцентом Военно-медицинской академии.


В 1904 году с началом Русско-японской войны убыл в действующую армию добровольцем и был назначен заведующим медицинской частью Российского общества Красного Креста (РОКК) в Маньчжурской армии.


Осенью 1905 г. возвратился в Петербург и приступил к преподавательской работе в академии. С 1905 года - почётный лейб-медик. В 1907 году назначен главным врачом общины Святого Георгия.


По просьбе Императрицы Александры Фёдоровны был приглашён как врач в Царскую Семью и в апреле 1908 г. назначен лейб-медиком Императора Николая II. Пробыл в этой должности до своей гибели.


Являлся совещательным членом Военно-санитарного Учёного комитета при Императорской Главной квартире, членом Главного управления Российского общества Красного Креста. С 1910 года - действительный статский советник.


После падения монархии 2 марта 1917 года остался вместе с Царской Семьёй в Царском Селе, а затем последовал за ней в ссылку. В Тобольске открыл бесплатную медицинскую практику для местных жителей. В апреле 1918 года вместе с Царской четой и их дочерью Марией был перевезён из Тобольска в Екатеринбург. Мог не ехать, но вызвался сам.


Был убит вместе со всей Императорской Семьёй в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в Ипатьевском доме. По воспоминаниям организатора убийства Царской Семьи Я. М. Юровского, Боткин умер не сразу - его пришлось "пристреливать".


Канонизирован РПЦЗ в 1981 году вместе с другими расстрелянными в доме Ипатьева — Романовыми и их слугами.


16 октября 2009 года Генеральная прокуратура Российской Федерации приняла решение о реабилитации 52 приближённых Царской Семьи, подвергшихся репрессиям, в том числе Е. С. Боткина.


Причислен к лику Новомучеников и Исповедников Церкви Русской 2-3 февраля 2016 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви как праведный врач-страстотерпец.


Награды


«За отличия, оказанные в делах против японцев» был награждён офицерскими боевыми орденами — орденами Святого Владимира III и II степени с мечами, Св. Анны II степени, Св. Станислава III степени, сербским орденом Св. Саввы II степени и болгарским — «За гражданские заслуги».

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно