Уведомления
Настройки
Разместил Борис. Альбом Вокруг кино...
Теги: киноколлаж
34 3
90 лет Олегу Стриженову.

Родился 10 августа 1929 года в Благовещенске (ныне в Амурской области) в семье военного.

В 1935 году вместе с семьёй переехал в Москву. Во время войны работал в Научно-исследовательском кинофотоинституте механиком по аппаратуре в цехе обработки плёнки. Учился в Театральном художественно-техническом училище (ТХТУ) на бутафорском отделении.

В 1953 году окончил Театральное училище имени Б. В. Щукина и стал актёром Государственного русского драматического театра Эстонской ССР в Таллине (ныне Русский театр Эстонии).

Проработав один сезон в Таллине, переехал сначала в Ленинград, где служил сезон 1954—1955 года в Театре драмы им. А. С. Пушкина (ныне Александринский театр), а затем и в Москву, где в 1957 году стал актёром Театра-студии киноактёра.

Актёр мощно и ярко заявил о себе главными ролями в фильмах «Овод» (1955) и «Сорок первый» (1956), став очень популярным.

Следующей удачной ролью актёра стал Афанасий Никитин в совместном советско-индийском фильме «Хождение за три моря» (1958). Затем последовали запоминающиеся работы в фильмах «Капитанская дочка», «Белые ночи», «Оптимистическая трагедия», «Третья молодость», «Неподсуден».

За актёром прочно закрепилось звание одного из самых романтических героев советского кинематографа.

С 1966 по 1976 год состоял в труппе МХАТа, хотя на этой сцене начал играть ещё с сезона 1963—1964 годов. Позднее работал в Театре-студии киноактёра.

Академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно