Уведомления
Настройки
62 2
Святой Апостол от Семидесяти Сила. Фреска монастыря Святого Николая Анапавсаса в Метеорах, Греция. 1527 год. Иконописец Феофан Критский.

Апостольство есть прежде всего дар Апостольского служения, и поэтому с самого начала круг Апостолов не ограничивается Двенадцатью. Наряду с повествованием, говорящим о Двенадцати Апостолах, в Евангелии от Луки сообщается, что Христос “избрал... и других семьдесят (учеников) и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти” (Лк. 10, 1); таким образом, помимо Двенадцати, существовало еще и Семьдесят Апостолов. К Семидесяти Апостолам предание относит Евангелистов Марка и Луку, а также к лику Семидесяти Апостолов, помимо учеников, избранных непосредственно Христом, были причислены многие, обращенные позже (в основном, ученики Апостола Павла), за их великие миссионерские труды. 


Апостол от семидесяти святой Сила был в первоначальной Иерусалимской Церкви мужем уважаемым, "начальствующим между братиями" (Деян. 15, 22). После состоявшегося в Иерусалиме в 51 году Собора Апостолов по вопросу о необходимости соблюдения Моисеева закона христианами из язычников Апостолы отправили послание Антиохийским христианам через Апостолов Павла и Варнаву, в котором сообщали, что решением Собора христиане из язычников освобождались от соблюдения предписаний Моисеева закона. Было постановлено для них воздерживаться от вкушения идоложертвенного, от блуда, от удавленины и крови и не делать другим того, чего себе не желают (Деян. 15, 20-29). Вместе с Апостолами Павлом и Варнавой в Антиохию были посланы Собором члены Иерусалимской Церкви святые Сила и Иуда для разъяснения послания словесно, что они оба и исполнили при содействии благодати Святого Духа. Затем святой Иуда был отпущен в Иерусалим, а святой Сила пожелал остаться в Антиохии. После этого Апостол Павел отправился для проповеди в другие страны и в спутники себе избрал Силу, который ревностно помогал Святому Павлу в его миссионерских путешествиях с Евангельской проповедью в Сирию, Киликию. Проходя чрез Дервию и Листру, они встретили там Тимофея и вместе с ним пошли в Македонию.
 
В городе Филиппах они изгнали беса, предсказывавшего будущее, из одной служанки, которая чрез прорицания доставляла большой доход своим господам, которые в отместку обвинили Апостолов в том, что они возмущают народ, за что Павла и Силу схватили, били палками и бросили в темницу. В полночь, когда святые Апостолы молились, внезапно произошло сильное землетрясение, оковы спали с них и двери темницы открылись. Темничный сторож, испугавшись, что узники бежали, хотел покончить с собой, но был удержан от этого греховного поступка Апостолом Павлом. Тогда, с трепетом припав к ногам Апостолов, он с верой принял от них благовестие о Христе, вывел их из темницы, привел в свой дом, омыл их раны и крестился со всеми своими домашними.
 
Из Филипп Апостолы Павел и Сила пошли в города Амфиполь, Аполлонию и Солунь (Фессалоники, Салоники), приобретая в каждом городе новых учеников Христовых и утверждая Церкви. Многие из греков и немало знатных женщин присоединялись к ним, но неуверовавшие иудеи возмущали против Апостолов народ и стремились погубить их. Братья ночью отослали Павла и Силу в Верию, но и здесь пришедшие из Солуни иудеи возбудили народ против проповедников Слова Божия. Поэтому Павел ушел в приморские страны, а Сила и Тимофей остались здесь. Ушедши чрез несколько дней, они нашли Святого Павла в Коринфе (Деян 16-18).
 
Здесь святой Апостол Сила был рукоположен во епископа и, совершив многие знамения и чудеса, отошёл ко Господу.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно