Уведомления
Настройки
17 1
Явление белого яка. Из жизни Ростовского зоопарка.

История И.О. Грибановой (лит. ред. И.Ситников). 


Авралы, по известному всем неписаному закону, происходят обычно в выходные дни. Так и в этот раз. Машина из другого зоопарка привезла двух белых по масти яков, самца и самку именно в воскресенье. Кому разгружать? Известное дело, собрались всем миром смотрители, рабочие, специалисты, кто на месте был, зоолог дежурный подошёл, но, в основном, состав женским оказался. 


А в те времена давние, когда случилось всё, погрузчиков специальных в зоопарке не было. На руки вся надежда. Но ведь известно, русская женщина и коня на скаку остановит, и клетку с яком из машины выгрузит. Подставили брёвнышки, самку в клетке из кузова по ним стащили, потом волоком до вольера, к калитке вплотную, и милости просим, с новосельем, стало быть. 


Ну а бык, тот раза в полтора тяжелее своей подружки оказался. На землю ещё кое-как сволокли, а дальше … Уморились. Стоят, думают. Тут и пришла кому-то в голову мысль, как сначала показалось, светлая. Давайте, мол, живым коридором встанем, клетку откроем и прогоним яка этого, чтоб он трижды был здоров, до самой калитки. Обрадовались, и чего раньше не додумались! Выстроились, открыли дверь. 


Як не думал долго, хвостом крутанул, фыркнул радостно и рванул галопом на свободу с чистой совестью. Коридора этого живого даже не заметил, мимо проскочил. А чего ему, он же бык как ни как. 


Мимо клеток, по аллеям несётся як, жизни радуется, а за ним погоня растянулась. Кто помоложе да порезвее, ещё худо-бедно успевают, а остальные, притомившись, отстали. До хозяйственной зоны доскакали только як и три молодых зоолога. А дело, между прочим, в ноябре было. День хоть и солнечный, но грязи по колено. Тут и речка Темерник естественной границей у пределов зоопарка растянулась топями да зарослями камышовыми. Як туда, как к себе домой. Трясину преодолел, в речку плюхнулся и поплыл куда-то, может, на дно, а может, к себе в Тибет по морям отправился. За камышом не видно. Сгинул, одним словом. Так и решили зоологи, стоя в болоте по пояс. Выбрались еле–еле, отряхнулись и пошли сушиться. Искали потом неделю вниз по течению, да не нашли. Говорят, видел кто-то, как як утонул. 


Через месяц история эта стала забываться. И всё бы ничего, да только директор тогдашний мужик строгий был, хоть и справедливый. Всыпал по первое число. И выговор, кому надо, и начёт денежный, кому положено. Прошло время. 


Под Новый Год подморозило крепко, и снежок высыпал. Бежит в отдел копытных животных сторож. 


- У вас все звери на месте? 


- Да вроде все. 


- Вроде! Считайте, идите! А то, может, чёрт рогатый на копытах у меня из стожка сено ночью таскает. 


Пересчитали своих. Точно, все. Ночью у стожка сена затаилась засада из любителей – охотников. Глядят – вот оно. Чёрное, в репьях, в камышиных метёлках и комьях грязи. 


- Братцы, да это же як! Держи его. 


Куда там. 


На следующий день все собрались. В те времена дружный был народ, от слоновника до террариума, кто свободен, все пришли на облаву. Спугнули яка с лёжки. Выгнали из замёрзшего болота. Окружили у верблюжьего вольера и выстрелом специальным усыпили. Укутали сетью. Запрягли лошадь, что корма развозила, погрузили зверя на телегу всем миром. Везут, довольные, весёлые. Тут директор навстречу. 


- Вы чего это? 


- Да вот, яка поймали. 


- Какого ещё яка? 


- Да, того, белого, что месяц назад списали. Ну, вы нам ещё в начёт поставили и выговор вкатили. 


- А-а-а-а. … Да какой же он, ко всем святым, белый?! Чернее грязи. Ладно, платить не будете, а выговор сниму, когда этот зверь по-настоящему белым станет. 


Так всё и обошлось. А вычистить яка удалось только к лету, уже после линьки. Раньше никак не получалось, не давался. Он ведь хоть и бык, а всё же дикий. К слову сказать, звали-то его Бланш. Что по-французски и значит - «Белый» .

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно