Уведомления
Настройки
17 1
Даниил Страхов в фильме "Мы из будущего". 2008 год.

Даниил Страхов родился 2 марта 1976 года в Москве, в семье, не имеющей никакого отношения к кино. Отец — Александр Страхов — российский поэт, филолог, учёный-этнолингвист (с 1989 года живёт в США, в Бостоне), мать — психотерапевт, частный практик, создатель авторской школы гештальт-терапии. Есть младшая сестра Лиза, которая тоже проживает в США.

В его роду было много священников, дедушка был старшим инженером, но всю жизнь увлекался живописью, бабушка — аэрогеологом. По отцовской линии у Даниила Страхова есть предки среди амурских казаков.

В детстве родители не оказывали на сына никакого давления, и Даниил волен был выбирать то, что ему было интересно. Он увлекался литературой и математикой. Но больше всего юношу привлекал театр. Во время учёбы в школе он занимался в театральном кружке. Учился также в экспериментальной «Школе самоопределения» при Академии педагогических наук (на базе московской общеобразовательной школы № 734) под руководством Александра Наумовича Тубельского. А перед поступлением в театральный институт родители наняли сыну репетитора — актёра Театра на Малой Бронной Олега Вавилова.

В 1993 году, окончив среднюю школу, Даниил поступил на актёрский факультет Школы-студии МХАТ. Проучившись год на курсе Авангарда Леонтьева, он перевёлся в Щукинское училище на курс Евгения Рубеновича Симонова.

В 1996 году, будучи студентом театрального института, Даниил Страхов дебютировал в кино, снявшись в эпизодической роли в фильме-гротеске Бориса Бланка «Карьера Артуро Уи. Новая версия» по пьесе Бертольда Брехта.

В 1997 году, сразу после окончания Высшего театрального училища имени Бориса Щукина, актёр был приглашён в Московский драматический театр имени Н. В. Гоголя на главную роль Николая Аблеухова в спектакль «Петербург» по одноимённому роману русского писателя Андрея Белого. В Театре имени Гоголя Даниил проработал до 1999 года.

С 1999 года до 2001 года актёр сотрудничал с Театром имени Моссовета и Московским драматическим театром под руководством Армена Джигарханяна.

С 2001 года до 2003 года и с 2009 года по настоящее время Даниил Страхов является актёром Московского драматического театра на Малой Бронной.

Помимо работы в театре, актёр много снимается в кино. С 2000 года по 2004 год он сыграл в телевизионных сериалах: «Маросейка, 12», «Пятый угол», «Главные роли», «Всегда говори „всегда“», «Бригада», «Женская логика 2», «Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант», «Дети Арбата» и других.

В 2004 годах Даниил исполнил одну из главных ролей (барон Корф) в российской исторической теленовелле «Бедная Настя», принёсшую ему зрительскую популярность.

В 2006 году приказом министра обороны РФ «за воспитание доблести, патриотизма и уважения к людям военных профессий» Даниил Страхов, в числе всего коллектива фильма, награждён медалью «За укрепление боевого содружества» Министерства обороны Российской Федерации за исполнение роли старшего лейтенанта Панкратова в военной драме «Грозовые ворота». Награды актёрам и членам съёмочной группы в канун празднования Дня Победы вручил министр обороны РФ Сергей Иванов.

В 2009 году широкую известность актёру принесла главная роль молодого Штирлица (советского разведчика Максима Максимовича Исаева) в телесериале «Исаев» режиссёра Сергея Урсуляка.

Личная жизнь.

Даниил больше 20 лет хранит верность одной-единственной женщине — Марии Леоновой. Супруги познакомились в Щукинском училище, но тогда будущая жена не обратила на Страхова внимания. Судьба вновь свела пару в Театре имени Гоголя. В 2001-м без пышной церемонии состоялась свадьба, даже родителей в ЗАГС не позвали. Детей в семье нет.
У Марии и Даниила, по собственному признанию, все не как у людей. Они предпочли поселиться не в престижном подмосковном районе и не в центре столицы, а уехали под Саратов. Там построили дом, в котором управляются собственными силами и шутят, что обслуживающий персонал заведут, когда соберутся отмечать полвека совместной жизни.

Актер — поклонник творчества знаменитых коллег Эдварда Нортона и Джека Николсона. Из соотечественников нравятся Евгений Миронов, Виктория Толстоганова, Константин Хабенский. Любимыми режиссерами называл Георгия Данелию, Валерия и Петра Тодоровских и Филиппа Янковского.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно