Уведомления
Настройки
51 2
Святой Мученик Вакх Римлянин. Фреска церкви Богородицы в монастыре Студеница, Сербия. 1208 - 1209 годы.

Святых мучеников Сергия и Вакха император Максимиан (284 - 305) назначил на высокие должности в войске, не зная о том, что они христиане. Недоброжелатели донесли Максимиану, что два его военачальника не почитают языческих богов, а это считалось государственным преступлением.


Император, желая удостовериться в справедливости доноса, приказал Сергию и Вакху принести жертву идолам, но они ответили, что чтут Бога Единого и только Ему поклоняются.


Максимиан приказал снять с мучеников знаки их воинского сана - маникионы (золотые ожерелья, обозначавшие их высокое положение в римском войске), облечь в женские одежды и водить по городу с железными обручами на шее, в посмеяние народу. Затем опять призвал Сергия и Вакха к себе и дружески советовал не прельщаться христианскими "баснями" и обратиться к богам римским. Но святые были непреклонны. Тогда император повелел отослать их к правителю восточной части Сирии Антиоху, лютому ненавистнику христиан. Антиох получил эту должность с помощью Сергия и Вакха. "Отцы и благодетели мои! - сказал он святым, - будьте милостивы не только к себе, но и ко мне: я не хотел бы предавать вас мучениям". Святые мученики ответили, что для них жизнь - Христос, а смерть за Него - приобретение. Разгневанный Антиох приказал бить Вакха бичами без милосердия, и святой мученик отошел ко Господу. Сергия обули в железные сапоги с набитыми в них гвоздями и отвели на суд в город Ресафу, где он был усечен мечом. Случилось это около 300 года.


Город Ресафа, где остались мощи святого Сергия, вскоре сделался центром христианского паломничества и был переименован в Сергиополь - "Город Сергия." Затем мощи были увезены. На начало XXI века мощи святых мучеников Сергия и Вакха почивают в Венеции, в церкви святого Петра.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно