Уведомления
Настройки
39 1
Святой Мученик и Бессребреник Косма Аравийский. Фреска церкви Спаса в Кучевиште, Македония. 1330 - 1340-е годы.

Мученики и бессребреники Косма и Дамиан Аравийские были современники бессребреникам Косме и Дамиану Римским. Родина их — Аравия. Подобно соименным бессребреникам, они занимались врачебной наукой, но медицина немного помогала им при врачевании болезней. Получив от Бога благодать чудотворений, они врачевали недуги людей именем Христа Спасителя.
 
Как скоро слух о чудесах и учении их достиг до игемона Лисия, тотчас приказано было взять их. Приведенные в Киликию, они были представлены игемону. Расспросив о вере, именах и отечестве, игемон приказал им принести жертву идолам. Когда же они отказались исполнить приказание его и даже дерзновенно исповедали свою веру во Христа, он велел бить их без милосердия, а потом связанных бросить в море. 


Но Господь спас их от потопления. Ангел освободил их от уз и совершенно здоровых вывел на сушу. Это чудесное спасение язычники приписали чародейству. 


— Скажите мне — вопрошал их игемон, — каким это чародейством вы спаслись от моря? И я хочу подражать учению вашему. 
— Мы христиане — отвечали мученики, — никаких чарований не знаем, имеем одну только силу Христову, которая спасает нас от всех бед.
 
Раздраженный игемон не хотел более говорить и велел заключить их темницу. На другой день он приказал бросить их в огонь. 


Но Господь и здесь хранил их: огонь потерял естественную силу и не прикасался их. 
Игемон дивился, но, не познав Спасающего их, испытал над ними новые казни, но все напрасно. Повесив их, сначала велел бросать в них камни, а потом стрелять из луков, но камни и стрелы отскакивали от тел их, как от стен, и поражали самих мучителей. Не находя более средств для достижения своей цели, игемон приказал обезглавить их мечом. Вместе с ними пострадали еще трое христиан: Леонтий, Анфим и Евтропий. 
Все пять мучеников, пострадавшие вместе, были вместе и погребены. Время их страданий с достоверностью неизвестно; несомненно только, что они пострадали в конце III века, в царствование Диоклетиана и Максимиана. Вот все, что известно об этих святых бессребрениках.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно