Уведомления
Настройки
133 1
Святой Мученик Арефа Негранский. Фреска церкви Святой Троицы в монастыре Манасия (Ресава), Сербия. До 1418 года.

Мученик Арефа и с ним 4299 мучеников пострадали за Господа Иисуса Христа в VI веке. Арефа был правителем города Неграна в Аравии (в царстве Химьяр, по-славянски - Омиритском царстве), жители которого были христианами. Омиритский царь, иудей Дунаан (Юсуф Зу-Навас), решив уничтожить Христианство в стране, издал указ об убиении всех последователей Христа. Жители Неграна остались верны Господу, и Дунаан пришел с большим войском разорить город. У стен Неграна царские глашатаи возвестили, что Дунаан оставит в живых только тех, кто отречется от Распятого Галилеянина и Креста Его. Не сумев взять христианский город силой, Дунаан пошел на обман, поклявшись, что не будет принуждать христиан переходить в иудейство, а лишь обложит Негран данью. Жители города не послушались совета святого Арефы и, поверив Дунаану, открыли ворота.
 
На другой день Дунаан повелел разжечь огромный костер, бросить туда всех клириков Церкви города, чтобы запугать остальных христиан. Так сожгли 427 человек. Правитель Арефа и другие старейшины были посажены в темницу. Затем мучитель разослал по городу своих проповедников, чтобы обращать христиан в иудейство. Сам же беседовал с приведенными из темницы жителями, говоря: "Я не требую от вас, чтобы вы отреклись от Бога неба и земли, не хочу, чтобы вы поклонялись идолам, но желаю только, чтобы не верили вы в Иисуса Христа, потому что Распятый был человек, а не Бог". Святые мученики на это ответили, что Иисус - Бог Слово, Вторая Ипостась Святой Троицы, для спасения людей принявший плоть человеческую от Духа Святого и Марии Девы. "Не отречемся от Христа, ибо Он для нас - Жизнь, а смерть за Него - приобретение",- заявили страдальцы Дунаану. Более четырех тысяч христиан - мужчин, женщин, стариков и детей - из города Неграна и окрестных селений приняли за Христа Спасителя мученическую кончину. Мученицу Синклитикию, твердо исповедавшую Христа, напоили кровью ее казнённых дочерей, прежде чем обезглавить.
 
Это произошло в 523 году. В ответ на злодеяния Дунаана союзники православной Византийской империи – эфиопы - вторглись в Химьяр и положили конец этому царству.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно