Уведомления
Настройки
84 2
Святая Великомученица Параскева Пятница. Русская икона XVI века.

Великомученица Параскева Пятница (III в.).
 
Память 28 октября (10 ноября по новому стилю). 


Жила в III веке в Иконии в богатой и благочестивой семье. Родители святой особенно почитали день страданий Господних - пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевой, что в переводе с греческого и означает - Пятница. Всем сердцем возлюбила юная Параскева чистоту и высокую нравственность девственной жизни и дала обет безбрачия. Она захотела посвятить всю свою жизнь Богу и просвещению язычников светом веры Христовой. За исповедание православной веры озлобившиеся язычники схватили ее и привели к городскому властителю. Здесь ей предложили принести богомерзкую жертву идолу. С твердым сердцем, уповая на Бога, отвергла святая это предложение. За это она претерпела великие мучения: привязав ее к дереву, мучители терзали ее чистое тело железными гвоздями, а затем, устав от мучительства, всю изъязвленную до костей, бросили в темницу. Но Бог не оставил святую страдалицу и чудесно исцелил ее истерзанное тело. Не вразумившись этим божественным знамением, палачи продолжали мучить Параскеву и, наконец, отсекли ей голову.
 
Святая Параскева Пятница всегда пользовалась у православного народа особой любовью и почитанием. С ее памятью соединяется множество благочестивых обычаев и обрядов. В древних русских месяцесловах и святцах имя мученицы пишется так: "Святая Параскева, нареченная Пятница". Храмы во имя святой Параскевы назывались в древности Пятницами. Наименование Пятниц получали в старину на Руси и небольшие придорожные часовни. Простой русский народ называл мученицу Параскеву Пятницей, Пятиной. Православные балканские славяне называли её Петкой. Иконы святой Параскевы особенно почитались и украшались нашими предками.
 
По народному верованию, святая Параскева - покровительница полей и скота. Поэтому в день ее памяти было принято приносить в церковь для освящения плоды, которые хранились потом как святыня до следующего года.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно