Уведомления
Настройки
55 1
Мученичество Святых Мины, Ермогена и Евграфа. Фреска монастыря Высокие Дечаны, Косово, Сербия. Около 1350 года. Фрагмент. Святой Ермоген.

Святые мученики Мина, Ермоген и Евграф пострадали за веру во Христа при римском императоре Максимине (305 - 313), жестоком гонителе христиан.
 
Святой Мина, прозванный Калликеладом (Красноречивым), был послан императором из Афин в Александрию для подавления смут, возникших между христианами и язычниками. Обладая даром красноречия, Мина открыто стал проповедовать христианскую веру и обратил ко Христу многих язычников. Узнав об этом, Максимин направил в Александрию епарха Ермогена для суда над святым, а также приказал очистить город от христиан. Ермоген, хотя и был язычником, но отличался благочестием. Пораженный долготерпением святого Мины при истязаниях и его чудесным исцелением после страшных пыток, он сам уверовал в Истинного Бога. Тогда Максимин сам прибыл в Александрию. Но ни поразительная стойкость при истязаниях, которым были подвергнуты святые Мина и Ермоген, ни чудеса, явленные Богом в те дни в городе, не смягчили императора, но еще более ожесточили его. Император собственноручно изрубил святого Евграфа, секретаря святого Мины, а святым мученикам Мине и Ермогену приказал отрубить головы. Это произошло около 313 года.
 
Мощи святых мучеников, брошенные в железном ящике в море, были обретены при императоре Василии Македонянине (867 - 886) военачальником Маркианом по указанию самого святого Мины, явившегося во сне одному благочестивому мужу, и перенесены в Константинополь. Император Юстиниан построил храм во имя святого мученика Мины Калликелада. Святой Иосиф Песнописец составил канон в честь святых мучеников.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно