Уведомления
Настройки
88 1
Святой Преподобный Евагрий Шио-Мгвимский. Фреска монастыря Ахтала, Армения. Храм расписан грузинскими мастерами в XIII веке, когда монастырь был православным.

Святой Преподобный Евагрий Шио-Мгвимский (VI в.), сподвижник Шио Мгвимского.


Память 4 февраля и 4 января, вместе со сподвижниками тринадцати Сирийских отцов.


Преподобный Евагрий был Картлийским вельможей, правителем Цихедиди. Сын благочестивых родителей, он с отрочества обучался Святому Писанию.


Однажды Евагрий, охотясь в своих владениях, в горах Саркинети, внезапно увидел странную птицу, похожую на голубя, которая клювом куда-то несла пищу. Запомнив направление, куда она летела, Евагрий в следующий день направился туда и увидел в пещере молящегося старца.


Удивленный необычностью увиденного, Евагрий преисплонился святым рвением и кротко попросил святого отца позволить ему остаться при нём. Святой Шио вначале отказал Евагрию, но тот настойчиво упрашивал старца. Преподобный Шио решил узнать Волю Божью и испытать твёрдость решения просящего. Он дал ему свой посох и сказал: "Опусти сей посох в реку Мтквари; река расступится, и ты пройдешь по суше. Ступай домой и распорядись своими владениями. На обратном пути опять опусти посох в реку и, если река опять расступится перед тобой, приди ко мне, а если не расступится, возвращайся домой, ибо Господь не желает того, к чему стремишься ты".


Вернувшись домой, Евагрий распорядился своими владениями, обеспечив домашних и придворных всем необходимым, роздал имущество нищим и вернулся к отцу Шио. На обратном пути чудо произошло вновь: река расступилась перед ним и дала путь вставшему на стезю ангелоподобной жизни.


Молва о подвигах преподобных Шио и Евагрия распространилась по всей Грузии. Многие оставляли мир и начинали монашескую жизнь.


Достигнув преклонного возраста, святой Шио собрал братьев и сказал им: "Выберите одного из вас, который будет пастырем этого братства, ибо настало время моего уединения. Решил я спуститься в пещеру, подготовленную мною жильём и могилой себе!"


По просьбе братьев святой Шио избрал настоятелем монастыря преподобного Евагрия.


Преподобный Евагрий покорно принял бремя настоятеля братии и с Божьей помощью и молитвами отца Шио мудро правил монастырём.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно