Уведомления
Настройки
24 1
ПРОТОИЕРЕЙ ПЕТР БАХТИН, ЕГО ВОЕННЫЕ ОРДЕНА, ДВЕ ПОХОРОНКИ И ПЯТЬ ЛЕТ ЛАГЕРЕЙ.Из цикла «По Руси».Автор протоиерей Павел Недосекин.

Стали к Петру подступать агитаторы: «Ну какой ты герой, а не в партии? Как же с тебя пример брать будут? Ты, товарищ, сам идейно не образован».


«Ладно, – подумал Петр, – уступлю», – и нарушил пожелание отца Севастиана.


Вторую похоронку мать Татьяна получила, когда наша армия была уже в Чехословакии. «Да, памятен для меня этот бой, – говорил отец Петр. – Мы стояли на высоте, фронт продвинулся на некоторое расстояние на Запад. Нас только дислоцировали. Разгрузились, расположили орудия к бою. Ждем приказа, куда стрелять. Вдруг видим, что из леса, который под нашей горой, немец прет. Тут уже, можно сказать, наши тылы. И как он туда прорвался? Потом показались танки. Шарашат по нам, никаких сил нет. Правда, мы на высоте, и скорректировать по нам подвижное орудие огонь сложно. Тем более что идет еще пехота. Но немец приближается, кругом взрывы, сущий ад.


Теперь-то я знаю, что значит “вызывать огонь на себя”. Сначала мы, как могли, отстреливались. Но силы врага были превосходящими. Меня командир послал к рации и сообщил мне координаты, куда наши артиллеристы из дальнего тыла должны стрелять. Потом кольцо сомкнулось. Влетел командир и орет: “Петр, свои координаты давай, свои”. Я не понял, а он уже раненный, кругом всё свистит, дрожит и грохочет. “На себя, – орет, – огонь вызывай, на себя!”


Тут у меня как будто вся жизнь перед глазами прошла. Стал сообщать координаты. Так без конца и твердил. Не знаю, слышали меня на другой стороне провода или нет, только вся наша батарея погибла… и я погиб». Странно, отец Петр, рассказывая это, всегда говорил: «И я погиб». Да, действительно, прибывшие наши войска живых на батарее не обнаружили. От техники тоже исправных пушек не нашлось.


Вечером того же дня нашел отца Петра какой-то чех. Шел он мимо, увидел хорошие сапоги и решил ими поживиться. Петр был полностью засыпан землей, только сапоги из земли торчали. Когда чех стал их снимать, то заметил, что ноги теплые. И сообщил об этом находящимся недалеко санитарам.


На этот раз Петра в госпиталь не повезли, а положили в чешскую больницу, в которой наравне с советским военным персоналом трудились и местные врачи. Петру достался врач из чехов. «Один раз, – вспоминал он, – врач пришел ко мне в палату и сказал: “Пан офицер, мне пришла в голову мысль, что, пока вы лечитесь, вы могли бы что-то почитать. Здесь у меня для вас подарок, я хочу подарить вам Книгу книг. Вот у меня оказалась одна на русском языке”. После этого он протянул мне достаточно увесистый сверток и вышел. Я лежал, недоумевая, что это за Книга книг, и стал с интересом разворачивать бумагу. В руках у меня оказалась Библия, которую я впервые в жизни открыл и начал читать».


Второй орден Славы пришел быстрее. Вернулся в родную батарею Петр Бахтин уже командиром.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно