Уведомления
Настройки
72 2
Христос Халкитис. Византийская фреска в церкви Старая Митрополия в Верии, Греция.

Христос Халкитис (Халкит, Халке).


Это ростовое изображение Христа Пантократора в сандалиях и на подножии (атрибут Божества, знак исключительного почитания).


Такой тип был изображен в Константинополе на Халкопратийских воротах императорского дворца. Отсюда название Халкит (Халкитис, Халке).


Первоначально икона представляла собой бронзовую или медную статую (первая треть IV века), воздвигнутую Константином Великим. Некоторые исследователи считают, что это была мозаичная икона. Она была первой жертвой иконоборческого эдикта императора Льва III Исавра (726 г.). С ней связаны имена первых мучеников, пострадавших за иконопочитание. (Женщины убили императорского слугу, ударившего топором в лик Спасителя, а присланные солдаты убили женщин.)


На протяжении иконоборчества образ неоднократно уничтожался иконоборцами и снова восстанавливался иконопочитателями. Икона окончательно восстановлена на своем месте при святой императрице Феодоре после 843 г. преподобным иконописцем Лазарем.


В Византии этот извод часто использовался на печатях, в каменных, мозаических и живописных образках.


Особенностью иконографии Христа Халке была выделенность перекрестия нимба, часто за счет отсутствия самого нимба, что подчеркивало достоверность воспоминаний о Распятии. Эту особенность имеет икона Спас Златые Власы из Успенского собора Московского Кремля, 1200 г.


Изображение Христа в рост с вынесенным вперед Евангелием и припадающими святыми называют Спас Смоленский. Когда Русь отвоевала у Литвы Смоленск, подобную икону поставили на Спасских воротах Кремля. К ногам Христа припадают прпп. Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский, самые почитаемые святые на Руси в то время. (Могут быть и другие святые).

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно