Уведомления
Настройки
30 1
Святой Преподобный Герасим Иорданский.

Преподобный Герасим был родом из Ликии (часть Малой Азии). С юности он отличался благочестием. Приняв монашество, преподобный Герасим удалился в глубь Фиваидской пустыни (Египет). Около 450 года преподобный пришел в Палестину и поселился у Иордана, где основал монастырь.
 
Одно время святой был заражен ересью Евтихия и Диоскора, признававших в Иисусе Христе только Божественное естество и отрицавшими в Нём Человеческое естество, которое Он принял, воплотившись от Пресвятой Девы Марии. Однако преподобный Евфимий Великий помог Герасиму вернуться к Истинной вере.
 
В обители святой Герасим установил строгие правила. Пять дней в неделю инок проводил в уединении, занимаясь рукоделием и молитвой. В эти дни пустынники не ели вареной пищи и даже не разводили огня, а питались сухим хлебом, корнями и водой. В субботу и воскресенье все собирались в монастырь к Божественной Литургии и причащались Святых Христовых Таин. После полудня, взяв с собой запас хлеба, кореньев, воды и охапку ветвей финиковой пальмы для плетения корзин, пустынники возвращались в свои уединенные келлии. Каждый имел только ветхую одежду и рогожу, на которой спал. Уходя из келлии, дверь не запирали, чтобы всякий пришедший мог войти, отдохнуть или взять необходимое.
 
Сам преподобный являл высокий образец подвижничества. В Великий пост он не ел ничего до самого светлого дня Воскресения Христова, когда причащался Святых Тайн. Уходя на весь Великий пост в пустыню, преподобный брал с собой блаженного Кириака, своего любимого ученика, которого направил к нему преподобный Евфимий Великий.
 
Во время кончины святого Евфимия Великого преподобному Герасиму было открыто, как душу усопшего Ангелы возносили на небо. Взяв с собой Кириака, преподобный немедленно пошел в обитель святого Евфимия и предал земле его тело.
 
Преподобный Герасим скончался мирно, оплаканный братией и учениками. Это произошло в 451 году. До самой кончины преподобному Герасиму помогал в трудах лев, который по смерти старца умер на его могиле и был зарыт близ гроба святого. Поэтому льва часто изображают на иконах рядом с преподобным.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно