Уведомления
Настройки
58 2
Преполовение Пятидесятницы. Фреска церкви Святых Николая и Пантелеимона (Боянской церкви) близ Софии, Болгария. 1259 год.

Преполовение Пятидесятницы - праздник Православной Церкви, середина (преполовение) 50-дневного срока (Пятидесятницы) между праздниками Пасхи и Троицы.
 
Празднуется в среду 4-й седмицы по Пасхе.
 
Название праздника Церковь заимствовала из Евангелия, повествующего о том, как Господь Иисус Христос в возрасте 33 лет в преполовение Ветхозаветного праздника Кущей, вошел в храм и учил (Ин. 7, 14).
 
Иконография праздника отсылает к другому случаю, когда Христос пришёл в храм, также на праздник Кущей, в отрочестве (Лк. 2, 46). На иконах Господь изображен юношей, сидящим посреди внимающих Ему старцев. 


Пресвятая Дева Мария и Иосиф Обручник, хранитель Её девства, каждый год ходили из Назарета, где жили, на праздник в Иерусалим, в храм Божий. Когда Иисусу Христу исполнилось двенадцать лет, они взяли Его с собой.
 
По окончании праздника Иосиф и Мария пошли домой. Отрок же Иисус остался в Иерусалиме. Иосиф и Богоматерь не заметили этого, так как они думали, что Он идёт с родственниками или знакомыми. Пройдя целый день пути, к вечеру они стали искать Иисуса между родными и знакомыми, но не нашли Его. Тогда в сильной тревоге возвратились они в Иерусалим, разыскивая Его. Только через три дня Иосиф и Пресвятая Дева нашли Иисуса в храме и удивились: Он сидел среди учителей, слушал их со вниманием, спрашивал их и Сам отвечал на их вопросы. Необыкновенный разум и ответы Его приводили всех в изумление.
 
Пресвятая Матерь Его подошла к Нему и сказала: "Сын Мой! Что ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великой скорбью искали Тебя". Блаженный Феофилакт Болгарский пишет: "Богоматерь называет Иосифа отцом, хотя и знала, что он не есть отец. Без сомнения, она именует Иосифа отцом Его ради иудеев, чтобы они не возымели какой-либо нечистой мысли касательно Его рождения. Иначе: так как Иосиф прилагал отеческую заботу и служение в воспитании, то прилично назвала его самим отцом, как бы Дух Святой почтил его наименованием отца". 


На эти слова Пресвятой Богородицы Иисус ответил: "Зачем же было вам искать Меня? Или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?"
 
Этими словами отрок Иисус Христос показал, что Ему следовало быть в храме Божием, и что Он есть не только Человек, но и Сын Божий и Бог, пришедший на землю для великого дела спасения рода человеческого, которое поручил Ему Бог Отец.
 
Богородица и Иосиф тогда не поняли Его слов. Но Пресвятая Мария сохраняла в душе Своей всё, что Он говорил.
 
После этого Иисус Христос с Иосифом и Матерью Своей возвратился в Назарет и был всегда в повиновении у них. Он помогал Иосифу в трудах, занимаясь плотничеством, непрестанно преуспевая в премудрости и возрасте и в любви у Бога и у людей.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно