Уведомления
Настройки
23 1
Святая Мученица Гликерия Ираклийская.

Святая мученица Гликерия Ираклийская происходила из знатного рода. Отец ее Макарий был градоначальником Рима, впоследствии он переселился во Фракийский город Траянополь. Святая Гликерия рано лишилась отца и матери. Сблизившись с христианами, она обратилась к истинной вере и ежедневно посещала храм Божий.
 
Правитель Траянополя Савин, получив императорский приказ о принуждении христиан к принесению жертв идолам, назначил для жителей города день общего поклонения идолу Зевсу. В день, назначенный для жертвоприношения, Святая Гликерия, начертав на своем челе знамение Креста, явилась в языческое капище и своей молитвой сокрушила идола. За это святую хотели побить камнями, но камни чудесным образом не коснулись ее.
 
Во время мучений ей явился Ангел, при виде которого мучители в ужасе пали на землю. Тогда святую стали морить голодом и жаждой, но она оставалась невредимой, так как Ангелы Божии приносили ей пищу и питие. Затем Гликерию отправили в город Ираклию Перинфскую близ побережья Мраморного моря во Фракии, где, за отказ принести жертву идолам, ее бросили в раскаленную печь. По молитве Святой Гликерии огонь в печи погас. После этого, содрав кожу с ее головы, мученицу, связанную и обнаженную, положили на острый камень. Ночью Ангел Господень исцелил Гликерию и освободил от оков.


Пораженный этим чудом темничный страж Лаодикий уверовал в истинного Бога и, наставленный в вере святой мученицей, принял мученическую кончину. Святая же была отдана на съедение зверям. Однако выпущенная на нее львица стала смиренно лизать ей ноги. Наконец, Святая Гликерия с молитвой обратилась к Богу, прося, чтобы Он взял ее к Себе. В ответ она услышала голос, призывающий ее к небесному блаженству. Вскоре на святую мученицу выпустили другую львицу, которая умертвила ее, но не растерзала. Случилось это в 177 году.
 
Ираклийские христиане с честью похоронили святую мученицу, мощи которой прославились истечением благоуханного и целебного мира. Очевидцем истечения мира от гроба Святой мученицы Гликерии был и император Маврикий (582 - 602). При нем было следующее чудо, совершившееся на гробнице святой мученицы: епископ Ираклийский пожелал заменить медный сосуд, в который истекало святое миро, серебряным, с каковою целью и купил его в Константинополе. Но когда сосуд этот был поставлен при гробе святой, миро остановилось. После усиленных молитв и заменения сосуда старым, оно опять потекло. Оказалось, что серебряный сосуд ранее принадлежал человеку, занимавшемуся волхвованием, и употребляем был им на дела нечестия.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно