Уведомления
Настройки
17 1
Мой ласковый и нежный Гад. Из жизни Ростовского зоопарка.

Д. К. Дрягина (ред. И. Ситников). 


Выпускница? Молодой специалист? Не замужем? Без детей пока? Ну, слава Богу! Собирайся на полгода в командировку в соседний город с выездным зверинцем, там место штатное имеется! 


А что, и собралась. И интересно даже, и даже волнительно как-то. Прямо как взрослая, прямо по-настоящему всё. Зоолог – это вам не плюшки кушать. Кому попало редких зверей не поручат. Даром что ли пятёрки в «универе» получала. Змей вот только боится до одури, но ведь там только один королевский питон, и тот уже с первой машиной уехал. Обойдётся как нибудь. 


Села весело в последний грузовик, загруженный кормами, ждёт водителя. Тут, запыхавшись, бежит посыльный из серпентария. Хлоп, мешок ей на колени.


- На! 


- Что это? 


- Да удава чуть не забыли. Королевский питон. Бери. Он не тяжёлый, молодой ещё, мера полтора длиной. А ты чего бледная? Не того поела? Аккуратней надо в дорогу– то. Ну, давай, пока. Счастливо добраться! 


Когда дыхание вернулось, сразу мешок с колен на полку, под заднее окно кабины переложила. Тут и водитель подошёл. Молодой, говорливый. Поехали. Часа два прошло в дороге, солнце припекать стало. 


Тень легла на плечо. Обернулась, а мешок уже чуть ли не колом стоит. Это удав под стеклом согрелся и активизировался. Но чутьё и знания университетские подсказывают, что пока гад в мешке, то ничего страшного не случится. Едут дальше. Она молчит. Паренёк соловьём заливается, скучать не даёт. Тут тень ему на щиток приборный попала, он глядь назад. 


- А что это? 


- Змея. 


Руль бросил, к двери прижался: «Убери зверя!» – орёт. Хорошо ещё трасса пустая была. Кое-как успокоились, только для этого ей мешок снова на колени взять пришлось. Ухажёр сразу охладел. «Все вы там в своём зоопарке больные на голову» - говорит. 


Приехал зверинец в город. Устроились, живут, работают. Осенью похолодало. Удав стал мёрзнуть. Надо куда-то его на ночь устраивать. Зоолог к директору. Мол, морозы скоро, надо змею домой забирать. 


- Ну и забирай. 


- Так я боюсь! 


- И я боюсь! Ты у нас штатный зоотехник? Вот и забирай. Без разговоров! 


Умел человек молодых специалистов уговаривать. 


Вечером подошла к клетке, один глаз прищурила, то ли от страха, то ли прицеливаясь, и хвать удава за шею. Тот вокруг руки обвился, сдавил, но не сильно, и в мешок пойти согласился. В обморок, одним словом, упасть не успела. 


Домой пришли, а там тоже совсем не жарко. Хозяйка квартиры отопление ещё не включает, грейтесь, как хотите. Вот и пришлось мешок пристраивать на полу, недалеко от старого рефлектора с открытой спиралью. Не спится девчонке. Смотрит, мешок к теплу пополз. Оттащила, а тот снова к горящей спирали подбирается. Так и сгореть всем можно. Хоть плачь. 


Слезла с кровати, взяла мешок, и с собой под одеяло. А что делать? Удав пригрелся, вдоль тела вытянулся, затих. Лежит и в ус не дует гад… Гад, гадёныш, гадик, гадюшка… Спокойной ночи, гадюсик мой… 


Так вместе всю зиму и ночевали. С тех пор она змей вообще не боится. 





Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно