Уведомления
Настройки
38 1
Богоматерь Гликофилуса. Современная икона. Фрагмент.

Елеуса (греч. Ελεούσα — Милостивая от έλεος — сострадание, сочувствие), Элеуса, Умиление — один из основных типов изображения Божией Матери в православной иконописи. Богородица изображена с Младенцем Христом, сидящим на Её руке и прижимающимся щекой к Её щеке. На иконах Богородицы Елеусы между Марией (символом и идеалом рода человеческого) и Богом-Сыном нет расстояния, их любовь безгранична. Икона прообразует Крестную Жертву Христа Спасителя как высшее выражение любви Бога к людям.
 
В греческом церковном искусстве данный иконографический тип именовался также Гликофилуса (греч. Γλυκοφιλουσα — сладко Любящая), что иногда переводят как Сладколобзающая или Сладкое лобзание.
 
Можно перечислить следующие чтимые Русской Православной Церковью иконы Богородицы, относимые к типу Елеуса: Владимирская, Донская, Феодоровская, Ярославская, Почаевская, Жировицкая, Гребневская, Взыскание погибших, Дегтярёвская икона и др. 
К сокращённому, оплечному варианту Елеусы (в большинстве случаев изображение Богородицы поясное) относятся Корсунская икона Божией Матери и икона Пресвятой Богородицы «Игоревская», перед которой в последние минуты жизни молился святой великий князь Киевский Игорь Ольгович.
 
В византийской стенной росписи также можно встретить ростовые изображения Богородицы, близкие типу Елеусы.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно