Уведомления
Настройки
Разместил Sonic_off. Альбом Малоярославец
97 13
Памятник полковому священнику


В воскресенье 5 октября 2014 года в городе воинской славы Малоярославце состоялось торжественное открытие памятника знаменитому полковому священнику Василию Васильковскому. Он служил священником 19-го Егерского полка, который в кампанию 1812 года принимал участие практически во всех крупных сражениях с неприятелем. И во всех этих сражениях Василий Васильковский проявил необыкновенное мужество и поразительную отвагу, за что был удостоен чести стать первым в истории священником, награжденным орденом Георгия Победоносца.
Памятник полковому священнику Василию Васильковскому установлен в центре Малоярославца рядом с храмом в честь Казанской иконы Божией Матери. И это символично: именно в нашем городе в октябре 1812 года произошло кровопролитное сражение, которое переломило ход войны. Сражение при Малоярославце, по словам фельдмаршала Кутузова, стало «пределом нападения, началом бегства и гибели врага».
Город восемь раз переходил от французов к русским. 19-й Егерский полк, где служил Василий Васильковский, находился в бою около 11-и часов. Как и прежде, под Витебском и при Бородине, полковой священник проявил в этом сражении небывалый героизм. Он шел с крестом в первых рядах егерей своего полка, своим примером мужества и отваги поощрял солдат бить врага и умирать бесстрашно за веру, царя и Отечество. В этом бою отважный священник был тяжело ранен пулей в голову.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно