Уведомления
Настройки
37 1
Святой Блаженный Иоанн Большой колпак, Христа ради юродивый. Фрагмент иконы XVII века.

Блаженный Иоанн Большой колпак (+ 1589), Христа ради юродивый, Московский чудотворец.
Память 12 июня (обретение мощей), 3 июля, в Соборах Московских, Вологодских и Ростово-Ярославских святых


Родился в вологодских пределах. В молодости он трудился на солеварнях, где был "водоносцем". С тяжелым трудом святой соединил строгий пост и молитву. Позже он перешел в Ростов, где начал подвиг юродства. Носил вериги в виде тяжелых железных крестов и на голове большой железный колпак, за что прозван был "Иоанн - Большой колпак". В Москве ходил босой и почти нагой даже в самые лютые морозы, предсказывал большие беды России, смутное время и нашествие поляков, говоря, что "в Москве будет много видимых и невидимых бесов".


Он безбоязненно говорил правду всякому, какое бы положение тот ни занимал. Даже самому царю Борису Годунову часто говорил слова: "Умная голова, разбирай Божьи дела. Бог долго ждет, да больно бьет". Перед смертью святой Иоанн указал себе могилу у храма Покрова на Рву (Василия Блаженного). Готовя себя к погребению, он снял вериги и трижды облился водой. Перед самой смертью (+ 1589) у блаженного открылся дар исцелений. Он почитался в Москве как великий чудотворец и провидец.


12 июня 1672 года были обретены мощи блаженного, почивающие под спудом в одном из приделов собора Василия Блаженного.
Служба и житие сохранились в списках XVII века.


В соборе Василия Блаженного хранятся вериги, состоящие из креста, пояса и цепей. По мнению первого летописца Покровского храма, протоиерея Покровского собора И. И. Кузнецова, эти вериги принадлежали святому Иоанну Блаженному по прозвищу Большой Колпак.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно