Уведомления
Настройки
62 1
Икона Божией Матери "Всецарица".

Ватопедская икона Божией Матери "Всецарица" изображает Пресвятую Богородицу со Своим Божественным Сыном, восседающую на престоле, с двумя Ангелами за Ней.
 
Этот образ был принесен в Ватопедский монастырь на Святой Горе Афон старцем Иосифом из Нового Скита. Первая запись о чудесах, происходящих от иконы, была сделана по свидетельству самого Иосифа. Однажды юноша с Кипра зашел в храм. Тогда старец Иосиф увидел сияние, исходящее от лика Божией Матери на иконе, а юноша оказался повержен на землю. Когда он оправился от падения, он стал плакать и каяться, признаваясь в безверии и занятиях волшебством. С тех пор он переменил свою жизнь и стал православным христианином.
 
В новое время икона стала знаменитой за множество чудесных исцелений, особенно от рака. К началу 2000-х годов были собраны тысячи свидетельств со всего мира об исцелении от рака по молитвам Богоматери от образа «Всецарицы». 


Многие чудеса происходят в России. Осенью 1991 года маленькая девочка, лежавшая в детском отделении Онкологического центра в Москве, заметила удивительное свечение, которое исходило от бумажной иконки «Всецарицы» на стене больничной палаты. Взрослые к детскому рассказу отнеслись скептически. Однако вскоре свечение от иконки увидели и другие дети, а казавшийся неизлечимым недуг девочки начал отступать. Тогда родители маленьких пациентов Онкологического центра устроили там часовню в честь иконы Богоматери «Всецарица». Вскоре, по молитвам к Пресвятой Богородице перед этой иконой в России стало происходить все больше чудес. Почитание иконы Божией Матери «Всецарица» настолько распространилось в Москве, что уже в нескольких столичных церквях появились списки этого образа. По прошению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II из Ватопеда в Россию было прислано два списка. Они хранятся в Новоспасском монастыре и в храме Всех Святых в Красном Селе.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно