Уведомления
Настройки
5 0

Ковалевский Егор Петрович

(1811 - 1868)
Русский путешественник, дипломат и писатель. В течение восьми лет (1857 - 1865) был помощником председателя Русского географического общества, а с февраля 1865 года - его почетным членом. Во время путешествия по Африке (1847 - 1848) внес большой вклад в разрешение "нильской проблемы".

Егор Петрович Ковалевский принадлежал к тем немногим, чьей страстью было путешествие как таковое. При этом он никогда не странствовал праздно. Горный инженер, умелый дипломат, одаренный литератор, исследователь по природе, он охотно брался за самые различные поручения, и чаще всего ему сопутствовали успех и признание.
Окончив Харьковский университет (философский факультет), Ковалевский специализировался на разведке и добыче золота на Алтае. В 1839 году русское правительство послало его для поисков золота в Черногорию, а затем с важным поручением в Бухару, столицу ханства, почти закрытого для европейцев.
Подвижность Ковалевского поразительна. Сегодня - у южных окраин Европы, завтра - в глубине Азии. Урал, Далмация, Афганистан, Карпаты, Кашмир, позднее Монголия, Китай, Африка... http://svistuno-sergej.narod.ru/news/vp_031/2021-01-04-3601

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно