Уведомления
Настройки
20 1
Львиная песня. Из жизни Ростовского зоопарка.

История: Т. М. Голубинцева, Д. К. Дрягина (ред. И. Ситников). 


Дружок и Сильва. Ну, назовите так пару собак. Ладно, Сильва для львицы - ещё куда ни шло. Но взрослый берберийский лев, гроза всего живого, и на тебе, Дружок. До этого смогли додуматься только толерантные немецкие зоологи, когда дарили львёнка российскому дрессировщику много лет назад. Львёнок превратился в тёмногривого взрослого красавца - самца и спустя какое-то время попал в Ростовский зоопарк. Здесь он познал любовь. Прелестница Сильва, тихо ступая на мягких стройных лапах, вошла в его сердце и осталась там навсегда. 


Ростовская пара за немалый срок своего супружества подарила родному зоопарку более тридцати детёнышей. Эти плоды любви расселились по зоопаркам и циркам всей нашей страны, где, между прочим, неплохо плодились в неволе и другие львы. Дело дошло до того, что излишки львов, согласно международной программе по их разведению, были собраны и отправлены в родную Африку для усиления генофонда. 


А Сильва и Дружок продолжали строить своё семейное счастье. 


На мужской холодности к детям может настаивать только тот, кто не видел, как Дружок заботился о своих отпрысках. Во время кормёжки он загонял Сильву в угол и там вместе с ней ждал, когда детёныши съедят лучшие кусочки мяса. Он позволял делать им с собой всё, что заблагорассудится. Львята играли на нём в чехарду, грызли его хвост и лапы, точили когти о его спину. Дружок продолжал их молча и терпеливо любить. Львы и в дикой природе – идеальные папаши, но наш, наверное, был лучшим из них. 


Однажды, в интересах селекции, к Дружку подсадили новую самку. Свидетели говорят, что девочка была тем ещё «крокодилом» по сравнению с красавицей Сильвой, которую перевели в соседнюю клетку. Самец лежал неподвижно, печально уперев взгляд в свою недосягаемую супругу, а разлучница и так, и сяк вилась рядом, бесстыдно предлагая себя в качестве альтернативы. Лев не реагировал. Наконец коварная претендентка догадалась, в чём дело. В какой-то момент она стала на линию влюблённого взгляда и заслонила собой Сильву. 


Вот, говорят мужская верность – это миф. Что вы знаете о любви, несчастные скептики?! Дружок, соблюдавший до этого джентельменское достоинство, оскорблённо встал и одним ударом могучей лапы объяснил наглой кошке, что сердце его занято раз и навсегда. Повторно объяснять не пришлось, так как зоологи мгновенно прекратили этот аморальный эксперимент. Потом было ещё несколько попыток в научных целях совратить Дружка другими львицами, но самец ни разу не нарушил супружескую верность. 


Они прожили вместе больше десяти лет в любви и согласии. Первым ушёл Дружок. Сильва сильно тосковала и вскоре отправилась за ним. 


Теперь, где-нибудь там, в львином раю, они, несомненно, вместе создают ещё одну прекрасную и поучительную историю уже неземной, а небесной львиной любви. 

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно