Уведомления
Настройки
49 2
Святые Преподобные Завулон и Сосанна, родители Святой Равноапостольной Нины, Просветительницы Грузии.

О святых Завулоне и Сосанне мы знаем больше как о родителях святой равноапостольной Нины (сведения о них содержатся в основном в ее житии), хотя их судьбы также заслуживают внимания. Поэтому скажем несколько слов об этой святой, которая известна как просветительница Грузии.


Родилась Нина около 280 г. в г. Коластры, в Каппадокии, где было много грузинских поселений. Согласно житию, ее отец, святой Завулон, происходил из знатной и благочестивой христианской семьи, доводился родственником самому святому великомученику Георгию, пользовался расположением императора Максимиана (284–305 гг.). 


Мать святой Нины, святая Сосанна (Сусанна), была сестрой Иерусалимского патриарха (в некоторых источниках называют его Иувеналием).


Святой Завулон был известен как храбрый полководец, про него в житии сказано, что он «прибыл... к римскому царю», став одним из римских полководцев, «в то время когда Георгий Каппадокийский был замучен за Христа...». Он принял участие в походе против угрожавших Риму «бранджей» (по одной из версий, франков). В битве «на поле Питаланском» Завулон, проявив чудеса храбрости, взял в плен царя «бранджей» и его вельмож. Римский император приказал казнить их, но «бранджи» умоляли Завулона о заступничестве, чтобы им было позволено до казни принять его веру.


Святой ходатайствовал перед императором и Римским епископом, и пленные, восприемником которых он сам и стал, были крещены. На следующий день они облачились в погребальные одежды и вышли к месту казни с пением молитв. По просьбе Завулона римский император помиловал «бранджей», отпустив их восвояси с богатыми дарами, но те, пораженные милосердием и щедростию христиан, не захотели уйти и стали просить императора и Завулона «отправиться вместе с ними в их страну, чтобы дать веру Христа и крестить водою весь их народ».


У «большой реки Гдамары» царскую свиту встретили люди 10 «бранджских... княжеств: Холамай, Хозабай, Хлачай, Хенешаги, Тимгараги, Закай, Гзай, Заргай, Зармай и Тмонигони». Царь разделил народ надвое вдоль берегов реки, священники освятили воду и крестили людей, а святой Завулон «возлагал на всех руки в продолжение десяти дней... В разбитых тут палатках священники служили обедню и приобщили народ к Святым Таинам Христовым». Устроив «все дела христианства и благословив их (бранджей)», святой вернулся в Рим. Так, благодаря заслугам отца святой Нины, почти все франки обратились в христианство.


Грузинский гимнограф-аноним Х в., восхваляя святую Нину, пишет: "Отец – Завулон – обратил франков мечом, а дочь – блаженная Нина – обратила грузин Животворящим Крестом".


Затем святой Завулон отправился в Иерусалим поклониться великим святыням христианским. Там он раздал бедным и нуждающимся почти все свое имущество; там же он сблизился с архиепископом Иерусалимским Иувеналием и его сестрой Сосанной, которые также были родом из Каппадокии. (Сосанна и архиепископ Иувеналий уехали в Иерусалим после смерти родителей, «возложив надежду на [храм] Воскресения – упование всех христиан», куда они обратились за помощью. Иувеналий получил должность девтелара (церковного служителя), а Сосанна служила миафоре (так именовалась церковная должность) Сарре из Вифлеема).


Патриарху понравился благочестивый Завулон, и он женил его на своей сестре Сосанне. После бракосочетания молодые супруги отправились в Каппадокию, где родилась их единственная дочь – равноапостольная Нина. Мать воспитала девочку «под кровом своим в беспрестанном служении нищим и днем и ночью».


Когда девочке исполнилось 12 лет, родители ее вновь переселились в Иерусалим, где раздали нищим все сбережения от продажи имущества. А вскоре, взяв благословение у Иерусалимского архиепископа, Завулон простился с женой, напутствовал дочь на путь служения Богу и ушел к отшельникам. Точное место молитвенного подвига святого Завулона известно только Богу.


Сосанна же с дочерью остались в Иерусалиме. Святую Сосанну патриарх благословил на служение немощным и нищим; она была поставлена диакониссой при храме Гроба Господня. Воспитание святой Нины было поручено благочестивой старице Нианфоре.


Точное время кончины святых супругов Завулона и Сосанны неизвестно.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно