Уведомления
Настройки
36 1
Афанасий Каратаев: пастушок, ставший воином.

Улица Каратаева расположена в Советском районе. Это главная улица поселка у железнодорожной остановки Каратаево, проходящая параллельно протоке Мертвый Донец. Названа в честь Героя Советского Союза старшего сержанта Афанасия Тимофеевича Каратаева, ценой жизни обеспечившего продвижение стрелковой роты у польского города Магнушева.
 
Гитлеровцы дрались с яростью обреченных. Наступавшую стрелковую роту, в которой служил Каратаев, обстреливали из трех дзотов. Вкопанный в землю тяжелый танк вел огонь прямой наводкой. Рота залегла. И тогда с гранатами и автоматом Каратаев пополз к танку. Гитлеровцы заметили его, сосредоточили на смельчаке огонь, но Афанасий смог подползти на близкое расстояние к танку, забросать его гранатами, а выскочивший экипаж расстрелял из автомата.
Неподалеку от танка изрыгал пулеметный огонь дзот. Каратаеву удалось пробраться и к нему. В амбразуру полетели гранаты, пулеметы замолчали.
И рота поднялась в атаку. Всего несколько минут схватки, и наши бойцы уже в траншеях врага. Гитлеровцы вынуждены были отступить...
В том бою Афанасия Каратаева ранило в седьмой раз. Сослуживцы вынесли его с поля боя, но спасти героя не удалось. 15 января 1945 года он скончался от ран.
 
А накануне, в день, когда Афанасий совершил свой подвиг, его мать в Ростове получила от сына последнее письмо. Оно шло несколько месяцев...
«Дорогая мамочка! Сегодня идем в бой. Не горюй, не плачь. Ты сама говорила мне, что двум смертям не бывать. А за Родину умирать не страшно. Целую тебя несчетно раз и крепко-крепко обнимаю. Твой Афоня». И уже после подписи добавил: «Если бы ты знала, как мне хочется побывать дома, поудить рыбу и побродить по Ростову!»
Последней мечте его сбыться не было суждено. И мать умерла, не дождавшись вести, что ее сыну посмертно присвоено самое высокое звание в стране. (Отец умер еще в 1933 году.)
 
Афанасию довелось закончить только начальную школу (она потом была названа именем Каратаева). Его запомнили тихим, застенчивым, страстью его были кролики, которых он держал в сарайчике и мог с ними возиться часами. Однажды он не пришел в школу, что для Афони было редкостью. Учитель Г. Г. Пупков пошел к Каратаевым узнать, что случилось. Оказывается, в сарайчик к кроликам забралась соседская кошка, и в живых остался лишь маленький крольчонок.
- Вот таким он и запомнился мне, - рассказывал потом учитель. - Глаза полные слез,на руках зверек. Кто бы мог подумать тогда, что из мальчика с такой нежной душой вырастет настоящий воин?
 
А пастух И. И. Чернощеков, с которым Афоня, окончив школу, пять лет пас колхозное стадо, вспоминал другой случай.
- Как-то поздней осенью Афанасий остался со стадом один. Подул резкий северный ветер с дождем, ударил мороз, на землю легла гололедица. Пастухи знают, что удержать скот в такую погоду невозможно - он уходит за ветром. «Пропадет стадо!» - беспокоился Иван Иванович. Но он нашел скот в полном порядке - в затишке, у скирд соломы. Афанасий, продрогший, в смерзшейся одежде, следил, чтобы из стада не отбилось ни одно животное.
И еще вспоминал Иван Иванович, что в пастушьей сумке Афони всегда были свежие газеты, новые книги - любил парень читать в свободное время.
 
Когда гитлеровцы оккупировали Ростов, Афоню, как и многих подростков, угнали в Германию. Но он сумел на Украине бежать из эшелона и вернулся домой.
Рад был, что после изгнания оккупантов его призвали в армию. Хотел отомстить врагу за все муки и разруху. Боевое крещение Каратаев получил неподалеку от дома, под Таганрогом. Здесь был впервые ранен, лечился в ростовском госпитале.
И снова передовая... За спины боевых друзей не прятался. Был еще дважды ранен тяжело и три раза легко. А потом совершил свой главный подвиг.
 
Б. АГУРЕНКО.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно