Уведомления
Настройки
78 1
Анна Банщикова.

Анна Борисовна Банщикова родилась 24 января 1975 года в Ленинграде, в роддоме «Снегирёвка». Ее родители, Полина Михайловна и Борис Олегович, учились в одном техникуме. Мама затем всю жизнь работала по специальности, инженером-конструктором, а папа постоянно пробовал себя в разных ипостасях, от предпринимателя до игрока в преферанс. Её родители развелись, когда девочке было семь. Воспитанием Анны занимались в основном мама и бабушка по отцовской линии, Полина Борисовна, которая велела внучке называть ее не бабушкой, а Поленькой. Она была уроженкой Батуми, выпускницей вокального факультета Ленинградской консерватории, примой Театра музкомедии, педагогом сольного пения в институте театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). Дедушка по отцу, Олег Георгиевич Кангро, наполовину грек, наполовину эстонец, был приверженцем либерального воспитания. С его подачи маленькой Ане практически ничего не запрещали. 

Анна обожала бывать на репетициях у бабушки. В отличие от маминой работы, где все были серьезными и сосредоточенными, там царили смех, музыка, песни и танцы. Нравились ей также совместные прогулки с отцом. К примеру, он часто водил ее на Невский в чебуречную, которая ей тогда казалась роскошным рестораном. Позже отец переехал в Германию, где у него появилась новая семья.

Бабушка считала, что интеллигентная девочка непременно должна заниматься музыкой и балетом. Музыкальную школу Анна окончила, правда, по ее словам, «с горем пополам». Но вот балерины из нее и вовсе не получилось, хотя она посещала балетную школу в течение 3-х лет. 

Аня ещё в детстве решила, что будет актрисой. Тогда ей казалось, что это – самая лёгкая работа на свете. К тому же у неё были прекрасные данные, например, феноменальная память. Ничего не понимая в точных науках, Аня просто запоминала наизусть целые параграфы школьных учебников.

После окончания школы в 1992 году Банщикова поступила в ЛГИТМиК. Позже в интервью она рассказывала, что их курс был «фееричным», с массой необыкновенных персонажей и происшествий.

Уже студенткой она участвовала в спектаклях театра музкомедии, поставленных по романтической и трогательной истории Итало Тердзоли и Энрико Вайме «Ночь в Венеции», по сказке для взрослых Бена Джонса «Алхимик», по сказочной повести Александра Волкова «Волшебник изумрудного города». Их руководитель Дмитрий Хананович Астрахан пригласил своих студентов, включая Аню, в свои киноленты «Ты у меня одна» и «Все будет хорошо». Большим событием для Банщиковой было оказаться на одной площадке с Александром Збруевым и ее любимой артисткой Мариной Нееловой. 

Окончив вуз в 1997 году, Анна выступала на сцене академического театра им. Коммисаржевской, была занята в постановках Театра на Литейном и Театра комедии им. Акимова, в «Русской антрепризе» им. А. Миронова. Ее можно было увидеть в спектаклях «Смерть коммивояжера», «Дуэль», «Оркестр», «Близнецы».

Анна снялась уже более чем в семидесяти фильмах и сериалах. После «Убойной силы» (серия «Предел прочности») Анну стали узнавать на улице. К слову, в «Убойной силе» Анна играла чеченскую девушку, дочь Асланбека, да так убедительно, что местные жители во время съемок принимали её за свою: подходили и спрашивали по-чеченски, из какого она аула и как попала в кино.

Зрителям сериала «Каменская-3» Банщикова запомнилась в роли Жени (серия «Когда боги смеются»), «странной, забитой папой девочки», как актриса сама охарактеризовала свою героиню. 

В сериале «Ниро Вульф и Арчи Гудвин» Банщикова исполнила роль мисс Джеймс («Летающий пистолет»), а в теленовелле «Лучший город земли» - работницу консерватории по имени Нелли, которая по сюжету влюбляется в иностранца.

Славу главной героини популярного сериала Банщиковой принёс детектив «Мангуст». Её героиня Зося Цицелина (Муха) – отчаянная гонщица, спортсменка и просто красавица. По совместительству Зося – сотрудница частного детективного агентства и чемпионка боёв без правил в весе «мухи», за что и получила своё прозвище.

В 2004 году Банщикову позвал на свой проект Александр Митта. Её партнёрами в 16-серийной приключенческой мелодраме «Лебединый рай» стали Валентин Гафт, Алёна Бабенко, Михаил Ефремов, Нина Русланова и Анастасия Задорожная. Анна сыграла одну из главных героинь – Машу Раскутину по прозвищу Маша Чума, характерную боевую провинциалку. Правда, сначала режиссер решил, что у Банщиковой слишком интеллигентная внешность для этой роли, и ради художественной достоверности образа предложил актрисе перекраситься в блондинку в стиле 90-х. Но обошлось без кардинальной смены имиджа. Анне каждый вечер просто заплетали косички, а утром расплетали, чтобы на съемочной площадке волосы выглядели так, как будто их «сожгли» химией в деревенской парикмахерской.

В 2006-м Анна сыграла одну из героинь ленты «Охота на пиранью», снятой по любимому многими приключенческому бестселлеру Александра Бушкова. В звездный актерский ансамбль картины вошли Владимир Машков, Евгений Миронов, Михаил Ефремов, Сергей Гармаш и Виктория Исакова. Трудности актрису никогда не пугали, но на этих съемках ее ожидал настоящий экстрим – прыжок с вертолета со связанными руками с пятиметровой высоты в воду.


В 2009 году актриса появилась в компании множества отечественных звезд – Андрея Панина, Олеси Судзиловской, Елены Сафоновой, Игоря Верника, Андрея Смолякова – в криминальной ленте «Журов». В 2010 в прокат было выпущено сразу 9 фильмов и сериалов с участием Анны, включая ремейк американского сериала «Побег», комедийный сериал про сторожа-балагура «Гаражи», мелодрамы «Попытка Веры» и «Что скрывает любовь».

Среди киноработ Анны периода 2014-2016 гг. следует упомянуть ленты «Питер-Москва», «Алмазы Сталина», а также сериал «Ищейка», где она играет центральную роль подполковника полиции, начальника уголовного розыска Александру Кушнир, увлеченную и даже одержимую своей непростой работой. Ее героине приходится завоевывать авторитет среди сугубо мужской компании «оперов».

Также стоит отметить мини-сериал «Крылья», в котором Анна предстает в образе Людмилы, открытой и мудрой женщины, чья жизнь сложилась не лучшим образом. Однако все трудности лишь закаляют ее героиню – она умеет видеть хорошее в мелочах. Когда муж уходит к другой женщине, она отправляется в Москву, чтобы вернуть его в семью, но вместо этого встречает человека, который помог ей обрести крылья. 


3 сентября на Первом канале стартовал третий сезон детективного сериала "Ищейка" с Анной Банщиковой в главной роли.

Личная жизнь.

Анна познакомилась с лидером группы «Секрет» Максимом Леонидовым на съемках телешоу. Вскоре папарацци сфотографировали их вместе на сочинском «Кинотавре». Максим ухаживал за Анной два года, именно ей музыкант посвятил ставшее безусловным хитом «Видение»: «я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она». Через два года они поженились. Медовый месяц затянулся на два года: Анна даже бросила театр, чтобы путешествовать с любимым по всему миру, ездить с ним в гастрольные туры и на съемки телепередачи «Эх, дороги», которую Леонидов тогда вёл.

Семейное счастье продолжалось шесть лет и оборвалось внезапно. Анна объясняла журналистам, что Максим, который был на тринадцать лет её старше, хотел детей, а она тогда была ещё не готова к настолько серьезному шагу. Но в театре, где служила Банщикова, ходили слухи, что настоящей причиной развода стала измена.

Они встретились для раздела имущества. Леонидов широким жестом предложил своей бывшей жене выбрать из списка, что она хотела бы себе оставить. Оскорблённая не столько самим предложением, сколько ледяным деловым тоном бывшего самого близкого её человека, Анна отказалась от всего.


Вторым избранником артистки стал Всеволод Шаханов, уроженец Пскова, выпускник Гарвардского университета, адвокат. Их встреча произошла в новогоднюю ночь 2005 года, когда она пыталась поймать такси, чтобы поехать в гости к друзьям. Он решил ее подвезти. Как потом выяснилось, они направлялись не только в один район столицы, но и в одну и ту же компанию.

Будущий муж сразу покорил Анну своей галантностью, и вскоре она переехала из Санкт-Петербурга к нему в столицу. Всеволод не скрывал, что у него есть жена и ребенок, которые живут в США. Однако отношения уже дали трещину, и супруга адвоката без проблем дала ему развод. Анна и Всеволод поженились 30 марта 2007 года.

18 июня 2007 года у Анны родился сын Михаил, а чуть больше чем через год она узнала, что снова беременна. Второго сына, родившегося 20 апреля 2009, назвали Александром. 3 марта 2017 у Анны родилась дочь Мария.


Актриса легко относится к деньгам – абсолютно не стремиться их накопить, тратит без сожаления на путешествия. В ее биографии даже был эпизод, когда она отдала 15 тысяч долларов постороннему человеку – шоферу в такси. Он рассказал ей какую-то душещипательную историю, она прониклась и решила ему дать денег в долг. Больше его она никогда не видела.

О большом сердце Анны свидетельствует и эпизод с бездомной собакой – та еще щенком бросилась под колеса ее машины, но актриса не бросила животное на произвол судьбы, а приняла в семью. Щенка назвали Хэйка – идея принадлежала старшему сыну Анны, Михаилу,увлекающемуся историей (хэйка – почтительное обращение к императору в Японии). Кстати, свои глубокие познания в истории (а также географии) сын Анны проявил в октябре 2017 года в эфире передачи «Лучше всех» на Первом канале. 

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно