Уведомления
Настройки
116 0
Виктория Исакова в фильме "Точка".

Звезда кинохитов «Зеркало» и «Оттепель» Виктория Евгеньевна Исакова родилась 12 октября 1976 года в дагестанском городе Хасавюрт. Отец Виктории – поэт и футбольный администратор, мама была домохозяйкой и занималась воспитанием детей. В семье Исаковых их было трое: две дочери и сын. Вика – младшая.

Когда девочке исполнилось 12 лет, семья перебралась в Москву. Причиной переезда послужило зачисление брата в школу олимпийского резерва. Это событие стало решающим в судьбе будущей актрисы. Позже она призналась, что переселение в столицу предрешило её будущее. Если бы они не уехали из Хасавюрта, Виктория Исакова, как и большинство её ровесниц вышла бы замуж и обзавелась кучей детишек, что характерно для Дагестана. 

В Москве Виктория Исакова поступила в специализированную школу с углублённым изучением английского языка. Уже тогда девочка поняла, что её непреодолимо влечёт сцена. Родителям хотелось, чтобы у младшей дочери была серьёзная профессия, которая обеспечит ей жизнь. Они мечтали о престижном вузе: благо в столице таких
предостаточно.

Но Виктория Исакова сделала по-своему. Она поступила в РАТИ-ГИТИС на актёрский факультет. Через год перевелась в Школу-студию МХАТ, на курс к несравненному и любимому ею Олегу Ефремову. По словам Исаковой, лекции Олега Николаевича она, как завороженная, могла слушать часами.

После окончания вуза в 1999 году  начинающая актриса устроилась в МХТ имени А. П. Чехова, где служила до 2001 года. За это время она сыграла несколько ярких ролей в постановках Аллы Покровской, Романа Козака, Олега Ефремова и Марины Брусникиной.

Первая престижная театральная награда – премия «Чайка» – досталась молодой артистке в 2003 году. В театре имени А. С. Пушкина она сыграла роль Панночки в спектакле «Вий», её партнёром по сцене был Павел Деревянко.

В кино Виктория Исакова  дебютировала в 1998-ом, в студенческие годы. Первая эпизодическая роль – пенсионерки в маленьком сериале «Чехов и Ко» – стала хорошим стартом в фильмографии Исаковой. В 2000-ом ей предложили более серьезную роль в сериале «Империя под ударом».

Переломным для артистки оказался 2006 год. Первую крупную роль Виктория получила в 2006-году. Исакова перевоплотилась в злодейку Синильгу в приключенческой остросюжетной ленте «Охота на пиранью». Её партнёрами по съёмочной площадке стали звёзды отечественного кинематографа Евгений Миронов и Владимир Машков.

В том же году Виктория Исакова получила роль в картине Ларисы Садиловой «Требуется няня». Эти два фильма стали для актрисы билетом в большое кино. Именитые продюсеры начали замечать молодую, талантливую актрису. С тех пор зрители всё чаще наслаждаются фильмами с её участием.

Часто в свои проекты Викторию приглашает муж – режиссёр Юрий Мороз. Его драма «Точка», героинями которой стали жена Виктория Исакова, дочь Дарья Мороз и актриса Анна Уколова, поразила зрителей. Артистки сыграли жриц любви с изломанными судьбами, которые каждый день стоят на «точке». За эту работу все три актрисы были награждены премией Silver Hugo.

В 2008 году Юрий Мороз представил на суд телезрителей экранизацию романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы». В этом многосерийном проекте Виктория Исакова сыграла Катерину Ивановну. Она прекрасно «прочувствовала» свой персонаж и получила лестные отзывы кинокритиков. Премьера ленты состоялась на Первом канале.

Но настоящая слава обрушилась на Викторию Исакову после выхода на экраны нашумевшего сериала о культурной жизни и кинематографе Советского Союза в 1960-ые. Сериал «Оттепель» о том, как в начале 60-ых, группа талантливых актеров, режиссеров и операторов снимала фильм, музыкальную комедию, о том как переплелись судьбы главных героев, ведь у каждого своя драма, свой жизненный путь, переживания и мечты. Виктория Исакова в этом сериале сыграла одну из главных ролей, она кинодива 60-ых, Инга Хрусталева – бывшая жена гениального кинооператора, о ней слегка подзабыли, молодая женщина терзается в ожидании звонка режиссера, она мечтает о новых ролях, о заслуженном успехе и в конце концов получает желаемое. Бывший муж не может забыть красавицу жену, несмотря на обилие женщин, которые всегда крутятся подле него, тянет его как и прежде к одной единственной. Вот сыграть такую женщину, забыть которую сложно, а любить можно всю жизнь, восхищаться ее тонким умом, уместными ироническими фразами, поворотом головы, ее необыкновенным взглядом с прищуром, ее заботой и умением подставить свое хрупкое плечо в самый тяжелый и непростой период жизни, смогла Виктория Исакова. Ее героиня получилась неординарной, но не идеальной, совершающей ошибки, но не мучающейся от угрызений совести, просто живущей в ладу с собой и окружающим миром.
В этом кинохите Валерия Тодоровского был собран цвет российского кино: Михаил Ефремов, Евгений Цыганов, Паулина Андреева, Анна Чиповская и многие другие. Сериал был принят зрителями и кинокритиками с восторгом.

В том же 2013 году Виктория Исакова появилась ещё в одной исторической ленте – сериале «Зеркала». Она сыграла Марину Цветаеву. Это ключевая роль в фильме. Драма Марины Мигуновой тоже была тепло принята зрителями. Актрисе удалось буквально заворожить аудиторию: она настолько проникновенно читала стихи гениальной поэтессы, что некоторые впечатлительные зрители заговорили о реинкарнации.

Марина Мигунова выбрала Исакову из шести претенденток и осталась довольна своим выбором.

В 2014 году Виктория Исакова впервые попробовала свои силы в качестве телеведущей. Она появилась в проекте «Настоящие», который вышел на канале «Пятница». Проект позиционируется, как «программа для настоящих интеллектуалов». Его суть – демонстрация выдающихся короткометражек, снятых режиссерами с мировыми именами.

А ещё 2014-ый памятен для Виктории Исаковой и её поклонников выходом картины «Инквизитор», в которой актриса сыграла частного детектива Наталью Павловну Серебрянскую.

В марте 2015 года канал «Россия-1» презентовал зрителям масштабный проект – психологический триллер «Родина», в котором в главных ролях появились Виктория Исакова и Владимир Машков. Артистка сыграла аналитика контртеррористического центра ФСБ Анну Зимину. Эта картина – ремейк суперуспешного израильского проекта «Военнопленные».

Актриса каждый год радует своих поклонников новыми работами в нашумевших фильмах. В 2016-ом на экраны вышли сразу три замечательных проекта, о которых много говорили и спорили. Это драматическая лента Кирилла Серебренникова «Ученик», 12-серийный фильм «Мата Хари» и трагикомичный мини-сериал «Пьяная фирма», в котором Исакова снова встретилась с Михаилом Ефремовым.

Съёмки международного проекта «Мата Хари» о знаменитой шпионке-куртизанке проходили в Португалии, России и Украине. 

В самом начале 2017-го телезрители увидели новый комедийный сериал «Вы все меня бесите!», где появилась Виктория Исакова.

9 апреля 2018 года на Первом канале стартовал сериал «Частица вселенной» с Викторией Исаковой в одной из главных ролей. Продюсер и автор идеи Валерий Тодоровский.

Первая серьёзная любовь пришла к Виктории Исаковой в студенческие годы. У Вики вспыхнул роман с талантливым однокурсником Александром Чижевским. Об этом не так давно рассказал бывший сокурсник Исаковой и Чижевского Сергей Новиков. Александр не дожил до выпускного две недели. Ранним утром его сбила неопознанная машина. Девушка тяжело переживала потерю любимого, но сумела не сломаться и сосредоточиться на карьере.

Спустя три года личная жизнь Виктории Исаковой приобрела смысл: актриса встретила человека, которого полюбила. Это был режиссёр Юрий Мороз. С ним Вику познакомила подруга Дарья Мороз, дочь режиссёра. Дарья даже подумать не могла, что у отца, два года назад похоронившего жену и её мать Марину Левтову, может возникнуть роман с девушкой, которая моложе него на 20 лет. Да и разница в возрасте между Викторией и Дарьей совсем несущественна.

Но спустя некоторое время Дарья смогла понять и принять роман отца с Викторией Исаковой.

Семейная жизнь пары не сразу сложилась счастливо. Притирка характеров была длительной и болезненной. К тому же в начале совместной жизни Исаковой и Мороза случилась трагедия. Виктория родила дочь, которую назвали Машей. Но материнство оказалось недолгим: Исакова потеряла ребёнка. Малышка имела врождённое заболевание, которое оборвало её жизнь на четвёртом месяце после рождения.

Супруги тяжело пережили это горе, но не оставили мечты завести общих детей. Похоже, сейчас они счастливы и полны надежд на лучшее. Часто поклонники актрисы видят совместные фото звёздной пары на странице Виктории Исаковой в Инстаграм.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно