Уведомления
Настройки
61 0
Александр Горбатов в сериале "Годунов".

Александр Горбатов – актер театра и кино, известен как многогранный артист. Долгое время он исполнял лишь второстепенные роли и чаще появлялся на театральной сцене, чем на экранах телевизоров. Но после премьеры сериала «Тихий Дон» о таланте Горбатова заговорили и в кинематографических кругах. Поймав волну успеха, Александр не теряет время и регулярно добавляет в свою фильмографию новые успешные работы.

Будущий актер родился 25 марта 1988 года в Москве. Горбатов был активным ребенком. В 9 лет мальчик записался в секцию бокса, где быстро добился заметных успехов.
Неудивительно, ведь соперники с трудом справлялись с долговязым (сейчас рост актера составляет 1,98 м) противником. Помимо кулачных боев, Александр осваивал игру на гитаре и любил погонять с другими детьми футбольный мяч во дворе.

После окончания средней общеобразовательной школы молодой человек поступает на театральное отделение в институт им. Б. Щукина. Горбатов прошел конкурс в мастерскую Нины Дворжецкой и Римаса Туминаса.

В 2014 году Горбатов впервые оказался на съемочной площадке. Ещё будучи студентом, Александр снялся в четырехсерийной криминальной мелодраме Дарьи Полторацкой «Все сначала», повествующей о двух бывших детдомовцах и партнерах по бизнесу – о Павле и Геннадии (в исполнении Кирилла Кяро и Георгия Дронова соответственно). Актер сыграл Сему Полякова, помощника Геннадия, предавшего своего друга детства. 

Дебют Александра на сцене театра состоялся в 2014 году. Молодой человек сыграл роль Короля в постановке Владимира Иванова «Кот в сапогах».

В 2015-м году актёр получил диплом и был принят в труппу Первой студии Театра им. Вахтангова. В том же году за роль певчего Тетерева в спектакле по пьесе Максима Горького «Мещане» он был удостоен премии «Золотой лист». Тогда же на телеэкраны вышло четыре проекта с его участием. Он отметился в пятом сезоне сериала «Кухня» с Дмитрием Назаровым, Марком Богатыревым, Еленой Подкаминской и Дмитрием Нагиевым в ключевых ролях. Появился в 12-серийной военно-исторической драме «Молодая гвардия» в компании Вячеслава Чепурченко, Ирины Горбачевой и Юрия Чурсина.

Актер снялся в роли Эдуарда Багрицкого в сериале «Мурка», где его партнерами по площадке были такие отечественные звезды как Михаил Пореченков и Мария Луговая. 

Прорывной в карьере Александра Горбатова стала роль Степана Астахова в четвертой экранизации бессмертного романа Михаила Шолохова «Тихий Дон» – на этот раз в интерпретации режиссера Сергея Урсуляка. 

В немой версии 1930-го года Ольги Преображенской и Ивана Правова образ персонажа Горбатова воплощал народный артист РСФСР Георгий Ковров, в классическом варианте Сергея Герасимова 1958-го года – Алексей Благовестов, а в сериале Сергея Бондарчука 1992-го года роль досталась народному артисту России Борису Щербакову.  

В новом кинофильме Урсуляка, ради достижения максимального накала страстей, достоверности и искренности переживаний и эмоций персонажей, артисты шли на опасные жертвы. К примеру, Горбатову, герой которого (обманутый муж) по сюжету избивал неверную жену Аксинью, приходилось делать это почти по-настоящему. Этого требовала от него исполнительница ее роли, 22-летняя Полина Чернышова, для которой эта лента была первой работой в кино. 

В 2016-м году артист блистал на сцене своего театра в событийной премьере обновленной «Грозы» Уланбека Баялиева, сыграв молодого красавца Дикого так, что у зрителей от энергетики «захватывал дух» (по словам критиков). Несмотря на соответствие оригиналу пьесы текста диалога его героя с Кабанихой (актриса Ольга Тумайкина), с помощью жестов и интонаций, говорящих порой красноречивее слов, он сумел вместе с партнершей привнести в постановку мотив влюбленности. 

В том же году Александр появился в эпизодической роли в семейной детективной картине «Опасные каникулы», где его коллегами по съемкам были Галина Польских, Сергей Никоненко, Ирина Скобцева, ее внук Константин Крюков и его вторая жена Алина. 

В 2017-м году актера пригласили в Театр-студию Табакова – принять участие в хореографической версии спектакля под названием «Катерина Ильвовна» по очерку Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Ее постановщик, хореограф Алла Сигалова решила, что именно он должен исполнить роль Сергея, возлюбленного главной героини (Ирина Пегова), после того как увидела игру актера в картине «Тихий Дон». И Александр достойно справился с представлением бури эмоций и шквала страстей в соответствии с режиссерским замыслом. 

В том же году он сыграл небольшую роль князя Яшвина в ленте Карена Шахназарова «Анна Каренина. История Вронского», снятой по знаменитому роману Льва Толстого, «Рассказов о японской войне» Викентия Вересаева и его полумемуарных записок «На японской войне». 

Тот же год принес артисту роль в экранизации комиксов «Bubble Comics». Александр сыграл главную роль в короткометражном фильме «Майор Гром». Герой Горбатова – бесстрашный полицейский, который легко справляется с бандой вооруженных преступников, задумавших ограбить банк.

Актер предпочитает не разглашать информацию о своих романах журналистам, поэтому в прессе сложно найти сведения о девушках, с которыми встречался Горбатов. В январе 2018 года Александр поделился фото, где нежно обнимает актрису Викторию Мигунову.

Неизвестно, когда начался роман артистов, но в феврале Виктория уже продемонстрировала поклонникам кольцо на безымянном пальце левой руки, которое девушке преподнес возлюбленный. Является кольцо символом помолвки, или актеры тайно поженились, пока остается загадкой.

12 ноября 2018 года на телеканале «Россия» стартовал сериал под названием «Ненастье», в одной из главных ролей в котором снялся Александр Горбатов. Сюжет картины основан на одноименной книге писателя Алексея Иванова. Главные герои картины – бывшие военные, прошедшие сражения в Афганистане и пытающиеся адаптироваться в мире после возвращения с войны. 

С 2018 года Александр продолжает играть в спектаклях Вахтанговского театра, но уже в статусе приглашенного актера. К празднику Победы подготовлена премьера военной драмы «Остаться в живых», где актер снялся в ключевой роли старшины Стрельченко, полюбившего Веру (Вера Панфилова), жену инженера Жихарева (Егор Корешков). 

Артиста можно увидеть в небольших, но колоритных ролях в еще двух многосерийных фильмах: драме «Годунов» и отечественном фэнтези «Беловодье. Тайны затерянной страны». В этом году на экраны вышел фильм «Вий 2. Тайна печати дракона», в котором Александр снялся в образе казака Фомы.

В октябре 2019-го Горбатов вновь предстанет перед зрителями в роли майора Грома. Вторая часть детективной истории получила название «Майор Гром: Чумной доктор».

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно