Уведомления
Настройки
32 0
Агата Муцениеце,


Сегодня имя этой российской актрисы латвийского происхождения знакомо многим отечественным зрителям. Агата Муцениеце прославилась после выхода на экраны мистической детективной ленты «Закрытая школа». Но мало кому известно, что эта обаятельная девушка могла пойти совсем иной дорогой и стать успешной моделью или переводчицей с китайского языка.

Родилась восходящая звёздочка отечественного кинематографа в Риге 1 марта 1989 года. Кажется, судьба уже в самом начале приготовила ей испытания, которые закалили характер Агаты Муцениеце и научили упорно преодолевать препятствия.

Агата Муцениеце чудом осталась в живых: при её рождении врачи допустили ошибку, и девочку едва удалось спасти. С первых дней жизни у малышки обнаружились проблемы с желудком, поэтому посещать детский сад она не могла. Маме-повару пришлось приложить немалые усилия, чтобы дочь развивалась. В семье подрастала ещё одна девочка – на два года старшая Санта.

Папа умер, когда Агате исполнилось 3 года. Он работал барменом в одном из рижских ресторанов. Маме пришлось одной ставить на ноги маленьких дочерей. Для семьи настали трудные времена. В одном из своих интервью Агата Муцениеце с горечью поделилась, что надеть в школу им с сестрой было решительно нечего. Более обеспеченные ровесницы смеялись со скромной одежды девочек, обзывая их «бомжами».

Но Агата Муцениеце никогда не изводила маму просьбами о дорогих нарядах. Более того, она старалась развеселить свою маленькую семью смешными сценками и концертными «номерами». Агата прекрасно декламировала стихи, пела и танцевала. Мама, заметив актёрские способности малышки, отвела её в детскую театральную студию под названием «Шкатулка». С этого момента юная артистка регулярно участвовала в различных школьных концертах и конкурсах чтецов, где занимала первые места.

Когда Агата Муцениеце подросла, все заметили, как хороша девушка. У неё была модельная внешность, подходящий для работы на подиуме рост. Будущая актриса решила попытать счастья в модельном бизнесе. Она отправила заявку и портфолио в одно из рижских агентств моды и получила приглашение. Муцениеце рекламировала обувь известной итальянской фирмы.

Одновременно со школьным аттестатом Агата Муцениеце получила выгодный контракт: модель пригласили на работу в Милан. Девушка побывала во многих странах. Какое-то время жила в Германии. Её приютила семья выходцев из Китая. Это обстоятельство удивительным образом совпало с интересом Муцениеце к культуре этой страны. По словам Агаты, ранее интерес к Китаю ей привил крёстный отец. Девушка неплохо выучила сложный язык и после возвращения домой поступила в университет. Выбрала филологический факультет, где продолжила изучать язык и культуру Китая.

Но главная, детская мечта Агаты Муцениеце напомнила о себе: сцена манила девушку. Поэтому после первого курса она бросила вуз и отправилась в Москву, поступать во ВГИК. Многие не поняли Агату, но она приняла решение больше не сходить с выбранной дороги. В поезде девушка штудировала басню и репетировала прозу. Волновалась невероятно.

Она поступила с первой попытки. Муцениеце зачислили на курс Александра Михайлова. В мастерской этого талантливого артиста и педагога девушка изучила основы мастерства и впервые вышла на сцену.

Кинематографическая биография Агаты Муцениеце началась в 2007 году, когда она была студенткой первых курсов. Дебютной для актрисы стала эпизодическая роль в телевизионном сериале «След».

Спустя три года Агата Муцениеце снялась в роли школьницы по имени Светлана, которая была дочерью главного героя многосерийного телепроекта «Стройбатя».

А ещё, помимо фильмов и телесериалов, девушка часто появлялась в рекламных роликах компаний «Мегафон», «Билайн», «Евросеть», Nescafe, Jardin и Savage.

Впервые популярность обрушилась на актрису, делающую свои первые шаги в отечественном кинематографе, вместе с ролью Даши Старковой в известном телевизионном мистическом проекте «Закрытая школа». По задумке продюсеров роль должна была исполнить Марина Петренко, но актриса отказалась от участия в съемках «Закрытой школы», поскольку график работы здесь был очень плотным. Агата Муцениеце с удовольствием приняла предложение и не пожалела.

Известно, что ради роли начинающая артистка была вынуждена изменить цвет волос. Но разве это цена за такую яркую и по-настоящему звёздную роль? Так брюнетка Муцениеце временно превратилась в нежную блондинку. Но позже Агата вернулась к привычному стилю.

В 2011 году Агата Муцениеце приняла участие в съемках  6-минутного эпизода фильма «Моя безумная семья». В том же году ей предложили второстепенную роль в киноленте «Роман с кокаином», от которой актриса тоже не отказалась.

Весной 2014-го рижская звёздочка снялась в главной роли проекта «Тайный город». Фильм вышел весной того же года на канале РЕН ТВ. Сериал снят по одноименному циклу произведений писателя Вадима Панова. Здесь Агата Муцениеце снялась вместе с Павлом Прилучным, который на тот момент уже был её мужем.

Некоторые любители творчества Панова были несколько обескуражены тем, что героиня Муцениеце в «Тайном городе» не рыжая, как этого следовало бы ждать в соответствии с романом. Но Агате удалось так точно «попасть в образ», что вопрос с её цветом волос быстро отпал.

Карьера Агаты Муцениеце после выхода «Закрытой школы» и «Тайного города» стремительно развивается. В 2015-ом рижанке предложили сыграть одну из главных ролей в приключенческом триллере «Квест». Фильм вышел на СТС. Зрители увидели в этом проекте многих любимых молодых актёров. Кроме Муцениеце здесь играли Павел Прилучный, Марина Петренко, Илья Иосифов, Михаил Евланов и многие другие.

Весной 2016 года Агата Муцениеце порадовала своих поклонников новым фильмом – сериалом «Я знаю твои секреты». Она сыграла здесь ключевую роль – Нины Лучниковой, верификатора лжи.

В том же 2016-ом вышло продолжение полюбившегося телезрителям третьего сезона проекта «Тайный город» режиссера Артёма Мазунова, в котором снова увидели Агату Муцениеце.

Этот год оказался для артистки щедрым на главные роли. Агата получила предложение сыграть героиню молодёжного сериала Дины Штурмановой «Гражданский брак». В 2017-ом фильм вышел на экраны. Агата Муцениеце появилась здесь в тандеме с Денисом Кукояка, которого зрители знают по фильму «Реальные пацаны».
 
Фильм «Закрытая школа» не только стал первым успешным проектом Агаты Муцениеце – он принёс большие перемены в её личную жизнь. Во время съемок этого рейтингового телесериала Агата встретила Павла Прилучного. Вскоре между ними вспыхнули взаимные чувства. Павлу удалось увести любимую фактически из-под венца.

Дело в том, что ещё в студенческие годы Муцениеце начала встречаться с однокурсником и танцором из команды Димы Билана – Артёмом Алексеевым. Но на съёмках «Закрытой школы» между Агатой и Павлом Прилучным «проскочила искра», разгоревшаяся в пылкий роман. Девушка рассталась с Артёмом.

Два года влюблённые жили вместе. А летом 2011 года они тайно оформили свои отношения в одном из столичных ЗАГСов, стараясь не привлекать излишнего внимания прессы. Агата сменила фамилию Муцениеце на Прилучная, но девичья фамилия по-прежнему значится в фильмах: актриса сберегла её в качестве сценического имени. 

В октябре 2012 года на странице мужа в Фейсбуке его фанаты увидели фото беременной жены.

А в самом начале 2013 года у счастливой пары появился первенец, которого они назвали Тимофей. С тех пор супруги редко появляются на различных мероприятиях, посещая лишь те, которые считают важными для карьеры. Они предпочитают больше времени проводить в кругу семьи.

Весной 2016 года стало известно, что в семье Агаты Муцениеце и Павла Прилучного случилось радостное событие: родилась девочка. Счастливые родители дали ей красивое имя Мия. 

В ноябре 2016-го Павел Прилучный побывал на шоу «Вечерний Ургант», где попросил у жены прощения за то, что из-за плотного графика работы не смог присутствовать на рождении дочери. Он вернулся в Москву лишь тогда, когда можно было забрать супругу с малышкой из роддома.
 
Время от времени поклонники и жёлтые издания «разводят» эту красивую пару. Новости о «разводе» возникают, начиная с 2015 года. В очередной раз информация о расставании супругов появилась осенью 2016-го, но слухи развеялись в марте того же года, когда на свет появилась Мия.

Нужно заметить, что Агата Муцениеце и сама даёт пищу для разговоров о расставании. В своих интервью она признаётся, что у них с мужем взрывные характеры. Супруги не могут остановиться, когда спорят, и не научились уступать друг другу. Мириться им непросто. Да и Павел Прилучный рассказывает, что раз десять собирался разводиться после ссоры с женой, но каждый раз любовь побеждала и мирила пару.

В начале лета 2018 года Агата Муцениеце написала в соцсетях, дабы опередить СМИ и грязные слухи, что они с мужем ставят свой брак на паузу. Девушка попросила не влезать в их жизнь, так как обоим сейчас непросто.

Позже Павел Прилучный подтвердил сообщение о проблемах в отношениях, но при этом заявил - в их ситуации нет третьего человека, о чем сразу заговорили поклонники. Проблема в ином.


Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно