Уведомления
Настройки
Разместил Джулия. Альбом Цветы.
14 2
Чабрец

Крымский чабрец – это полукустарниковые растения, которые прорастают на территории Крымского полуострова. Они используются в медицине, косметологии, кулинарии (это приправа тимьян). Многолетние растения вырастают высотой до 15 сантиметров. У него продолговатые листья и розово-фиолетовые соцветия, а также мелкие черные плоды. Цветет полукустарник в июне и в июле. Плоды созревают в августе. Ценность представляет наземная часть, которую необходимо срезать ножом.

Чабрец получил распространение во всем мире, именно потому, что обладает полезными свойствами:

обезболивающие. Траву используют для снятия болевых ощущений при радикулите, гастрите, различных заболеваниях ЖКТ и нормализации микрофлоры.
антисептические. Отвар чабреца используется в различных лечебных и косметических препаратах для лечения прыщей, высыпаний и прочих кожных заболеваний.

противогипертонические. Лекарственное растение снимает спазмы. Оно способствует понижению давления при его регулярном употреблении. Хорошо в таком случае заваривать чай из травы. Также настой подходит для мытья волос, если у пациента сильные головные боли и мигрень.
ранозаживляющие. Травяные отвары применяются для заживления ран и язв, делаются примочки для лечения фурункулов и угрей.
противопростудные. Отвары из чабреца используются для лечения различных вирусных заболеваний, кашля, бронхита, делают полоскание полости рта.
восстановительные. Благодаря этому из чабреца производится эфирное масло, которое особенно используется для восстановления волос, ногтей.
Из крымского чабреца готовят не только чаи и настойки. Его используют в качестве специй, добавляют в салаты, к мясу, в соусы, к блюдам из овощей и овощам. Иногда эту траву кладут в некоторые виды пиццы, хлеба и бутерброды. В результате чабрец улучшает пищеварение и способствует повышению аппетита.

Потивопоказания

Лечение чабрецом подходит далеко не всем людям. Не рекомендуется его употреблять пациентам с кардиосклерозом и атеросклерозом. Вредной трава будет тем, у кого обнаружена мерцательная аритмия. Поскольку в растении содержится тимол, запрещается его употреблять всем, кто имеет проблемы с печенью и почками. Когда у человека наблюдаются нарушения щитовидной железы, лечение чабрецом не подходит. Навредит растение и тем, у кого повышенная кислотность.

Отдельно стоит упомянуть то, что беременным женщинам не рекомендуется пить чай с чабрецом и увлекаться приправами с тимьяном. Дело в том, что будущая мама должна внимательно выбирать употребляемые продукты, так как это влияет не только на ее самочувствие, но и на здоровье ее будущего малыша. В некоторых случаях лечащий врач разрешает употреблять чабрец как мочегонное средства. Также он может использоваться для лечения простуды и кашля. Его действие более щадящее, чем медикаментов.

Когда лучше всего собирать чабрец
Чабрец произрастает на плато в Крыму в условиях высокогорного климата. Как говорят специалисты, лучше всего собирать траву в начале лета. После этого ее нужно сушить в местах без доступа солнечного света. Растения собирают пучками и подвешивают на нитке. Со временем богатую эфирными маслами, микроэлементами ароматную траву можно заваривать и добавлять в различные блюда. Таким образом, растение имение широкий спектр применения, является универсальным и незаменимым средством при ряде проблем. В связи с этим чабрец и препараты с ним сейчас встречаются практически в каждом доме.
Инт.



Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно