Уведомления
Настройки
31 5
Руины Старой Рязани.

Среди крупнейших древнерусских городов XII-XIII вв. Рязань предстает перед нами как один из самых величественных и богатых центров земель-княжений, как город-страж у юго-восточных, граничащих с половецкой степью окраин Руси и одновременно как средоточие интенсивной созидательной деятельности - экономической, политической, культурной. В числе других центров такого же масштаба Рязань может служить эталоном высших достижений древнерусской цивилизации: это многоликий сложный мир, сконцентрированный на небольшом пространстве.
В 1237г. Старая Рязань подверглась нашествию войска Батыя.Пять дней героически оборонялись рязанцы. Но 21 декабря 1237 г.город пал, был разграблен и сожжен дотла, а его жители были зверски убиты.
Город так и не восстановился после разорения монгольской ордой.
Старая Рязань ,некогда столица древнего княжества, теперь выглядит как бескрайнее поле,обрамленное рукотворными насыпями оборонительных валов.Здесь не осталось никаких построек.Только при раскопках археологам удалось найти сокрытые в земле фундаменты древних храмов. На старинном фундаменте Борисоглебского храма и была построена новая церковь с таким же названием в начале 19-го века,взорванная большевиками в Советское время. Лишь оборонительные валы напоминают о былом могуществе города.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно